Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
De Wikipedia, la enciclopedia libre
[editar] Ganadores de medallas en piragüismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980
[editar] Masculino
Evento | |||
K1 500 m | Vladimir Parfenovich (URS) 1:43,43 min. |
John Sumegi (AUS) 1:44,12 min. |
Vasile Diba (ROM) 1:46,46 min. |
K1 1000 m | Rüdiger Helm (GDR) 3:48,77 |
Alain Lebas (FRA) 3:50,20 |
Ion Birladeanu (ROM) 3:50,49 |
K2 500 m | Vladimir Parfenovich / Sergei Chukhrai (URS) 1:33,65 |
Herminio Menéndez / Guillermo del Riego (ESP) 1:33,98 |
Rüdiger Helm/ Bernd Olbricht (GDR) 1:34,00 |
K2 1000 m | Vladimir Parfenovich / Sergei Chukhrai (URS) 3:26,72 |
István Joós / István Szabó (HUN) 3:28,49 |
Herminio Menéndez / Guillermo del Riego (ESP) 3:28,66 |
K4 1000 m | Rüdiger Helm/ Bernd Olbricht / Harald Marg / Bernd Duvigneau (GDR) 3:13,76 |
Mihai Zafiu / Vasile Diba / Ion Geanta / Nicusor Esanu (ROM) 3:15,35 |
Borislav Borisov / Boyidar Milenkov / Lazar Khristov / Ivan Manev (BUL) 3:15,46 |
C1 500 m | Sergei Postrkhin (URS) 1:53,37 |
Liubomir Liubenov (BUL) 1:53,49 |
Olaf Heukrodt (GDR) 1:54,38 |
C1 1000 m | Liubomir Liubenov (BUL) 4:12,38 |
Sergei Postrkhin (URS) 4:13,53 |
Eckhard Leue (GDR) 4:15,02 |
C2 500 m | Laszlo Foltan / István Vaskuti (HUN) 1:43,39 |
Ivan Patzaichin / Petre Capusta (ROM) 1:44,12 |
Borislav Ananiev / Nikolai Ilkov (BUL) 1:44,83 |
C2 1000 m | Ivan Patzaichin / Toma Simionov (ROM) 3:47,65 |
Olaf Heukrodt / Uwe Madeja (GER) 3:49,93 |
Vasili Yurchenko / Yuri Lobanov (URS) 3:51,28 |
[editar] Femenino
Evento | |||
K1 500 m | Birgit Fischer (GDR) 1:57,96 min. |
Vanya Guyesheva (BUL) 1:59,48 min. |
Antonina Melnikova (URS) 1:59,66 min. |
K2 500 m | Carsta Genäuß / Martina Bischof (GDR) 1:43,88 |
Galina Alexeyeva/ Nina Trofimova (URS) 1:46,91 |
Maria Zakarias / Eva Rakusz (HUN) 1:47,95 |
Piragüismo en los Juegos Olímpicos | |
Berlín 1936 | Londres 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tokio 1964 | México 1968 | Múnich 1972 | Montreal 1976 | Moscú 1980 | Los Ángeles 1984 | Seúl 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atenas 2004 |
Deportes en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 | |
Atletismo | Baloncesto | Balonmano | Boxeo | Ciclismo | Esgrima | Fútbol | Gimnasia | Halterofilia | Hípica | Hockey | Judo | Lucha | Natación | Pentatlón moderno | Piragüismo | Remo | Saltos | Tiro con arco | Tiro | Vela | Voleibol | Waterpolo |