Campeonato mundial de remo de 2006
De Wikipedia, la enciclopedia libre
El XXIX Campeonato mundial de remo se celebró en Eton (Reino Unido) entre el 20 y el 27 de agosto de 2006 bajo la organización de la Federación Internacional de Sociedades de Remo (FISA) y la Asociación de Remo Amateur de Inglaterra (ARA).
Un total de 64 países tomaron parte del evento, que otorgó medallas en 23 categorías (14 masculinas y 9 femeninas). Las competiciones se desarrollaron en el canal de remo del Lago Dorney, al oeste de la localidad inglesa.
Tabla de contenidos |
[editar] Resultados
[editar] Masculino
Evento | |||
Scull ind. M1X |
Mahe Drysdale Nueva Zelanda 6:35,40 |
Marcel Hacker Alemania 6:35,49 |
Ondrej Synek República Checa 6:37,51 |
Doble scull M2X |
Jean-Baptiste Macquet / Adrien Hardy Francia 6:07,60 |
Luka Spik / Iztok Cop Eslovenia 6:09,79 |
Matthew Wells / Stephen Rowbothan Reino Unido 6:10,95 |
Cuatro scull M4X |
Konrad Wasielewski / Marek Kolbowicz / Michal Jelinski / Adam Korol Polonia 5:38,99 |
Volodimir Pavlovski / Dmitro Prokopenko / Sergi Biloushchenko / Sergi Grin Ucrania 5:40,47 |
Allar Raja / Igor Kuzmin / Tonu Endreksson / Andrei Jaemsae Estonia 5:41,23 |
Dos sin timonel M2- |
Drew Ginn / Duncann Free Australia 6:18,00 |
Nathan Twaddle / George Bridgewater Nueva Zelanda 6:19,13 |
Kevin Light / Malcolm Howard Canadá 6:21,83 |
Dos con timonel M2+ |
Nikola Stojić / Jovan Popović / Ivan Ninković (t) Serbia 6:51,27 |
Francesco Gabriele / Dario Cerasola / Andrea Riva (t) Italia 6:54,39 |
James Byrnes / Derek O’Farrell / Brian Price (t) Canadá 6:55,41 |
4 sin timonel M4- |
Steve Williams / Peter Reed / Alex Partridge / Andrew Triggs Reino Unido 5:43,75 |
Gregor Haufe / Toni Seifert / Urs Käufer / Philip Adamski Alemania 5:44,64 |
Geert Cirkel / Jan-Willem Gabriels / Matthijs Vellenga / Gijs Vermeulen Países Bajos 5:45,54 |
4 con timonel M4+ |
Jan Martin Broeer / Matthias Flach / Philipp Naruhn / Florian Eichner / Martin Sauer (t) Alemania 6:05,77 |
Max Lang / Chris Aylard / Robert Gibson / Will Crothers / Stephen Cheng (t) Canadá 6:06,47 |
James Dallinger / Steve Cottle / Paul Gerritsen / Dane Boswell / Daniel Quigley (t) Nueva Zelanda 6:07,37 |
8 con timonel M8+ |
Jörg Diessner / Stephan Koltzk / Ulf Siemes / Jan Tebrügge / Sebastian Schulte / Thorsten Engelmann / Philipp Stüer / Bernd Heidicker / Peter Thiede (t) Alemania 5:21,85 |
Carlo Mornati / Pierpaolo Frattini / Luca Agamennoni / Mario Palmisono / Dario Dentale / Alessio Sartori / Niccolo Mornati / Lorenzo Carboncini / Gaetano Iannuzzi (t) Italia 5:23,29 |
Paul Daniels / Matt Deakin / Kenneth Jurkowski/ Giuseppe Lanzone / Steve Coppola / Daniel Walsh / Chris Liwski / Beau Hoopman / Marcus Mc Elhenney (t) Estados Unidos 5:24,14 |
Scull ind. ligero LM1X |
Zac Purchase Reino Unido 6:47,82 |
Juan Zunzunegui Guimerans España 6:50,14 |
Duncan Grant Nueva Zelanda 6:52,73 |
Doble scull ligero LM2X |
Mads Rasmussen / Rasmus Quist Dinamarca 6:11,42 |
Marcello Miani / Elia Luini Italia 6:14,90 |
Fabrice Moreau / Frederic Dufour Francia 6:15,94 |
Cuatro scull ligero LM4X |
Gardino Pellolio / Daniele Gilardoni / Luca Moncada / Daniele Danesin Italia 5:53,83 |
Kai Anspach / Martin Rückbrodt / Knud Lange / Christoph Schregel Alemania 5:55,37 |
Bastien Tabourier / Quentin Colard / Maxime Goisset / Remi di Girolamo Francia 5:57,42 |
Dos sin timonel ligero LM2- |
Ole Rückbrodt / Felix Otto Alemania 6:28,41 |
Juan Manuel Florido Pellón / Jesús González Álvarez España 6:30,17 |
Andrea Caianiello / Salvatore di Somma Italia 6:30,64 |
4 sin timonel ligero LM4- |
Zhongming Huang / Chongkui Wu / Lin Zhang / Jun Tian China 5:49,43 |
Franck Solforosi / Jeremy Pouge / Jean Christophe Bette / Fabien Tilliet Francia 5:51,26 |
Gearoid Towey / Eugene Coakley / Richard Archibald / Paul Griffin Irlanda 5:51,35 |
8 con timonel ligero LM8+ |
Luigi Scala / Giorgio Tuccinardi / Livio La Padula / Franco Sancassani / Martino Goretti / Michele Savrie / Jiri Vlcek / Fabricio Gabriele / Andrea Lenzi (t) Italia 5:36,35 |
Marc Rippel / Christian Scherhag / Björn Steinfurth / Alexander Bernhardt / Jost Schömann / Matthias Schömann / Lutz Ackermann / Matthias Veit / Felix Erdmann (t) Alemania 5:38,48 |
Tomasz Kowalik / Lukasz Siemion / Mariusz Stanczuk / Jaroslaw Bielaszewski / Szymon Wisniewski / Maciej Madej / Lucas Pawlowski / Cezary Mrozowicz / Rafal Wozniak (t) Polonia 5:38,71 |
[editar] Femenino
Evento | |||
Scull ind. W1X |
Ekaterina Karsten-Khodotovich Bielorrusia 7:11,02 |
Mirka Knapková República Checa 7:15,02 |
Frida Svensson Suecia 7:18,35 |
Doble scull W2X |
Liz Kell / Brooke Pratley Australia 6:47,67 |
Britta Oppel / Susanne Schmidt Alemania 6:47,95 |
Caroline Evers / Georgina Evers Nueva Zelanda 6:48,82 |
Cuatro scull W4X |
Olga Samulenkova / Oxana Dorodnova / Larisa Merk / Irina Fedotova Rusia 6:11,99 |
Debbie Flood / Sarah Winckless / Frances Houghton / Katherine Grainger Reino Unido 6:12,50 |
Catriona Sens / Sonia Mills / Dana Faletic / Rally Kehoe Australia 6:13,99 |
Dos sin timonel W2- |
Darcy Marquardt / Jane Rumball Canadá 6:54,68 |
Juliette Haigh / Nicky Coles Nueva Zelanda 6:56,72 |
Nicole Zimmermann / Elke Hipler Alemania 6:57,11 |
4 sin timonel W4- |
Robyn Selby Smith / Jo Lutz / Amber Bradley / Kate Hornsey Australia 6:25,35 |
Fei Yu / Meng Li / Tong Li / Xiuhua Liu China 6:26,75 |
Portia Johnson / Erin Cafaro / Esther Lofgren / Rachel Jeffers Estados Unidos 6:28,66 |
8 con timonel W8+ |
Brett Sickler / Megan Cooke / Anna Goodale / Lidnsay Shop / Anna Mickelson / Susan Francia / Caroline lind / Caryn Davies / Mary Whipple (t) Estados Unidos 5:55,50 |
Nina Wengert / Johanna Rönfeldt / Christina Gerking / Nadine Schmutzler / Lenka Wech / Maren Derlien / Nicole Zimmermann / Elke Hipler / Annina Ruppel (t) Alemania 5:57,29 |
Robyn Selby Smith / Jo Lutz / Amber Bradley / sarah Cook / Kim Crow / Sarah Heard / Emily Martin / Kate Hornsey / Lizzy Patrick (t) Australia 6:00,29 |
Scull ind. ligero LW1X |
Marit van Eupen Países Bajos 7:32,16 |
Verit Carow Alemania 7:33,61 |
Teresa Mas de Xaxars España 7:34,98 |
Doble scull ligero LW2X |
Dongxiang Xu / Shimin Yan China 6:55,12 |
Marguerite Houston / Amber Halliday Australia 6:56,57 |
Chrysi Biskitzi / Alexandra Tsiavou Grecia 6:57,14 |
Cuatro scull ligero LW4X |
Hua Yu / Haixia Chen / Xuefei Fan / Ping Liu China 6:23,96 |
Kirsten Jepsen / Sine Christiansen / Katrin Olsen / Juliane Rasmussen Dinamarca 6:28,16 |
Laura Ralston / Lindsay Dick / Hester Goodsell / Sophie Hosking Reino Unido 6:30,02 |
[editar] Medallero
Pos. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 7 | 11 | |
2 | Australia | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | China | 3 | 1 | 0 | 4 |
4 | Italia | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | Reino Unido | 2 | 1 | 2 | 5 |
6 | Nueva Zelanda | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Canadá | 1 | 1 | 2 | 4 |
Francia | 1 | 1 | 2 | 4 | |
9 | Dinamarca | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Estados Unidos | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Países Bajos | 1 | 0 | 1 | 2 |
Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
13 | Bielorrusia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Serbia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Rusia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | España | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | República Checa | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ucrania | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Estonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suecia | 0 | 0 | 1 | 1 |