Copa Libertadores 1995
De Wikipedia, la enciclopedia libre
Para la edición del año 1995 de la Copa Libertadores de América se volvieron a organizar cinco grupos. En cada grupo participaban dos paises representados tanto por su campeón como por su subcampeón.
Los países se emparejaron de la siguiente forma:
- Grupo 1: Argentina y Uruguay
- Grupo 2: Paraguay y Venezuela
- Grupo 3: Colombia y Chile
- Grupo 4: Brasil y Ecuador
- Grupo 5: Perú y Bolivia
En cada grupo se jugarían todos contra todos a ida y vuelta. Los tres equipos que finalizaron con mayor cantidad de puntos en cada grupo clasificarán a los octavos de final en las que se les unió el campeón de la edición anterior, el Club Atlético Vélez Sarsfield.
Tabla de contenidos |
[editar] Primera Fase
Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; G: Partidos ganados; E: Partidos empatados; P: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; DG: Diferencia de goles.
[editar] Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Atlético River Plate | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 3 | +8 |
Club Atlético Peñarol | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 |
Club Atlético Independiente | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Club Atlético Cerro | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 13 | -8 |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
19 de febrero | Avellaneda | Independiente | 1 - 1 | River Plate |
19 de febrero | Montevideo | Peñarol | 3 - 3 | Cerro |
25 de febrero | Montevideo | Peñarol | 1 - 2 | Independiente |
28 de febrero | Montevideo | Cerro | 0 - 1 | River Plate |
4 de marzo | Montevideo | Peñarol | 1 - 1 | River Plate |
7 de marzo | Montevideo | Cerro | 1 - 0 | Independiente |
12 de marzo | Montevideo | Cerro | 0 - 2 | Peñarol |
12 de marzo | Buenos Aires | River Plate | 2 - 0 | Independiente |
18 de marzo | Buenos Aires | River Plate | 5 - 0 | Cerro |
21 de marzo | Avellaneda | Independiente | 0 - 1 | Peñarol |
8 de abril | Buenos Aires | River Plate | 1 - 1 | Peñarol |
11 de abril | Avellaneda | Independiente | 2 - 1 | Cerro |
[editar] Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 17 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 6 | +10 |
Club Olimpia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 7 | +9 |
Caracas Fútbol Club | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 18 | -10 |
Club Trujillanos | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 8 | 17 | -9 |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
15 de febrero | Valera | Emelec | 2 - 1 | El Nacional |
15 de febrero | Avellaneda | Racing Club | 1 - 2 | Vélez Sarsfield |
21 de febrero | Quito | El Nacional | 1 - 0 | Vélez Sarsfield |
24 de febrero | Guayaquil | Emelec | 2 - 2 | Racing Club |
28 de febrero | Valera | El Nacional | 2 - 0 | Racing Club |
3 de marzo | Guayaquil | Emelec | 2 - 3 | Vélez Sarsfield |
21 de marzo | Quito | El Nacional | 1 - 0 | Emelec |
22 de marzo | Buenos Aires | Vélez Sarsfield | 1 - 0 | Racing Club |
28 de marzo | Valera | Vélez Sarsfield | 3 - 0 | El Nacional |
31 de marzo | Avellaneda | Racing Club | 2 - 0 | El Nacional |
4 de abril | Buenos Aires | Vélez Sarsfield | 1 - 1 | Emelec |
7 de abril | Avellaneda | Racing Club | 2 - 0 | Emelec |
[editar] Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Deportivo Los Millonarios | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 |
Atlético Nacional | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Universidad Católica | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | -0 |
Universidad de Chile | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | -11 |
Play-off | ||||
---|---|---|---|---|
27 de marzo | Santiago de Chile | Universidad de Chile | 1 - 4 | Universidad Cátólica |
[editar] Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sociedade Esportiva Palmeiras | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 |
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 |
Club Sport Emelec | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 | -4 |
Club Deportivo El Nacional | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 14 | -11 |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
21 de febrero | Sao Paulo | Palmeiras | 3 - 2 | Grêmio |
22 de febrero | Guayaquil | Emelec | 1 - 1 | El Nacional |
7 de marzo | Quito | El Nacional | 1 - 0 | Palmeiras |
10 de marzo | Guayaquil | Emelec | 1 - 2 | Palmeiras |
14 de marzo | Guayaquil | Emelec | 2 - 2 | Grêmio |
17 de marzo | Quito | El Nacional | 1 - 2 | Grêmio |
22 de marzo | Porto Alegre | Grêmio | 0 - 0 | Palmeiras |
22 de marzo | Quito | El Nacional | 0 - 2 | Emelec |
28 de marzo | Sao Paulo | Palmeiras | 2 - 1 | Emelec |
21 de marzo | Porto Alegre | Grêmio | 4 - 1 | Emelec |
4 de abril | Sao Paulo | Palmeiras | 7 - 0 | El Nacional |
7 de abril | Porto Alegre | Grêmio | 2 - 0 | El Nacional |
[editar] Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting Cristal | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 15 | 4 | +11 |
Club Bolivar | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Alianza Lima | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 |
Jorge Wilstermann | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 19 | -13 |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
8 de febrero | La Paz | Bolivar | 2 - 0 | Wilstermann |
8 de febrero | Lima | Sporting Cristal | 3 - 0 | Alianza Lima |
14 de febrero | Cochabamba | Wilstermann | 2 - 1 | Alianza Lima |
18 de febrero | La Paz | Bolivar | 3 - 1 | Alianza Lima |
21 de febrero | Cochabamba | Wilstermann | 2 - 2 | Sporting Cristal |
24 de febrero | La Paz | Bolivar | 1 - 1 | Sporting Cristal |
8 de marzo | Lima | Alianza Lima | 1 - 1 | Sporting Cristal |
8 de marzo | Cochabamba | Wilstermann | 1 - 1 | Bolivar |
14 de marzo | Lima | Alianza Lima | 6 - 1 | Wilstermann |
17 de marzo | Lima | Sporting Cristal | 7 - 0 | Wilstermann |
21 de marzo | Lima | Alianza Lima | 1 - 1 | Bolivar |
24 de marzo | Lima | Sporting Cristal | 1 - 0 | Bolivar |
[editar] Octavos de Final
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
25 de abril | Asunción | Olimpia | 0 - 3 | Grêmio |
3 de mayo | Porto Alegre | Grêmio | 2 - 0 | Olimpia |
Grêmio clasifica al ganar 5 - 0. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
25 de abril | Guayaquil | Emelec | 2 - 0 | Cerro Porteño |
3 de mayo | Asunción | Cerro Porteño | 2 - 0 | Emelec |
Empate 2 - 2 en el global. Emelec clasifica al ganar 5-4 en tanda de penales |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
25 de abril | Lima | Alianza Lima | 1 - 1 | Millonarios |
3 de mayo | Bogotá | Millonarios | 2 - 0 | Alianza Lima |
Millonarios clasifica al ganar 3 - 1. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
25 de abril | Caracas | Caracas FC | 2 - 2 | Sporting Cristal |
3 de mayo | Lima | Sporting Cristal | 6 - 3 | Caracas FC |
Sporting Cristal clasifica al ganar 8 - 5 |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
27 de abril | La Paz | Bolivar | 1 - 0 | Palmeiras |
4 de mayo | Sao Paulo | Palmeiras | 3 - 0 | Bolivar |
Palmeiras clasifica al ganar 3 - 1. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
27 de abril | Medellín | Atlético Nacional | 3 - 1 | Peñarol |
4 de mayo | Montevideo | Peñarol | 1 - 3 | Atlético Nacional |
Atlético Nacional clasifica al ganar 6 - 2. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
27 de abril | Avellaneda | Independiente | 0 - 3 | Vélez Sarsfield |
4 de mayo | Buenos Aires | Vélez Sarsfield | 2 - 2 | Independiente |
Vélez Sarsfield clasifica al ganar 5 - 2. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
27 de abril | Santiago de Chile | Universidad Católica | 2 - 1 | River Plate |
4 de mayo | Buenos Aires | River Plate | 3 - 1 | Universidad Católica |
River Plate clasifica al ganar 4 - 3. |
[editar] Cuartos de Final
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
26 de julio | Buenos Aires | River Plate | 1 - 1 | Vélez Sarsfield |
2 de agosto | Buenos Aires | Vélez Sarsfield | 0 - 0 | River Plate |
Empate 1 - 1 en el global. River Plate clasifica al ganar 5 - 3 en la tanda de penales. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
26 de julio | Porto Alegre | Grêmio | 5 - 0 | Palmeiras |
2 de agosto | Sao Paulo | Palmeiras | 5 - 1 | Grêmio |
Grêmio clasifica al ganar 6 - 5. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
26 de julio | Guayaquil | Emelec | 3 - 1 | Sporting Cristal |
2 de agosto | Lima | Sporting Cristal | 1 - 1 | Emelec |
Emelec clasifica al ganar 4 - 2. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
21 de mayo | Medellín | Atlético Nacional | 2 - 1 | Millonarios |
2 de agosto | Bogotá | Millonarios | 1 - 1 | Atlético Nacional |
Atlético Nacional clasifica al ganar 3 - 2. |
[editar] Semifinales
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto | Medellín | Atlético Nacional | 1 - 0 | River Plate |
16 de agosto | Buenos Aires | River Plate | 1 - 0 | Atlético Nacional |
Empate en el global 1 - 1. Atlético Nacional clasifica al ganar 8 - 7 en la tanda de penales. |
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto | Guayaquil | Emelec | 0 - 0 | Grêmio |
16 de agosto | Porto Alegre | Grêmio | 2 - 0 | Emelec |
Grêmio clasifica al ganar 2 - 0. |
[editar] Final
Fecha | Sede | Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
23 de agosto | Porto Alegre | Grêmio | 3 - 1 | Atlético Nacional |
30 de agosto | Medellín | Atlético Nacional | 1 - 1 | Grêmio |
Grêmio gana la Copa Libertadores al ganar 4 - 2. |
Campeón Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense |
Subcampeón Atlético Nacional |
[editar] Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Jardel | Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 12 |
Roberto Palacios | Sporting Cristal | 7 |
Alberto Acosta | Club Deportivo Universidad Católica | 7 |
Víctor Hugo Aristizabal | Atlético Nacional | 7 |
Richard Báez | Club Olimpia | 7 |
Copa Libertadores de América |
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 |