Lista de filmes premiados com o Oscar de melhor mixagem de som
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Este artigo encontra-se parcialmente em língua estrangeira. Ajude e colabore com a tradução. |
O Óscar de Mixagem de Som reconhece a melhor mixagem ou gravação de som de um filme e em geral é atribuído aos "mixers de som de produção" ou aos "mixers de re-gravação" dos filmes premiados.
Este Óscar não equivale ao Óscar de Edição de Som.
Índice |
[editar] 1930s
- 1930 The Big House, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- The Case of Sergeant Grischa
- The Love Parade
- Raffles
- The Song of the Flame
- 1931 Paramount Publix Studio Sound Department
- MGM Studio Sound Department
- RKO Radio Studio Sound Department
- Samuel Goldwyn-United Artists Studio Sound Department
- 1932 Paramount Publix Studio Sound Department
- MGM Studio Sound Department
- RKO Radio Studio Sound Department
- Walt Disney
- Warner Bros.First National Studio Sound Department
- 1933 A Farewell to Arms, Franklin B. Hansen, Paramount Studio
- 42 Street
- Gold Diggers of 1933
- I Am a Fugitive from a Chain Gang
- 1934 One Night of Love, John Livadary, Columbia Studio
- The Affairs of Cellini
- Cleopatra
- Flirtation Walk
- The Gay Divorcee
- Imitation of Life
- Viva Villa!
- White Parade
- 1935 Naughty Marietta, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- 1,000 Dollars a Minute
- Bride of Frankenstein
- Captain Blood
- The Dark Angel
- I Dream Too Much
- The Lives of a Bengal Lancer
- Love Me Forever
- Thanks a Million
- 1936 San Francisco, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- Banjo on My Knee
- The Charge of the Light Brigade
- Dodsworth
- General Spanky
- Mr. Deeds Goes to Town
- The Texas Rangers
- That Girl from Paris
- Three Smart Girls
- 1937 The Hurricane, Thomas T. Moulton, United Artists Studio
- The Girl Said No
- Hitting a New High
- In Old Chicago
- The Life of Emile Zola
- Lost Horizon
- Maytime
- One Hundred Men and a Girl
- Topper
- Wells Fargo
- 1938 The Cowboy and the Lady, Thomas T. Moulton, United Artists Studio
- Army Girl
- Four Daughters
- If I Were King
- Merrily We Live
- Suez
- Sweethearts
- That Certain Age
- Vivacious Lady
- You Can't Take It with You
- 1939 When Tomorrow Comes, Bernard B. Brown, Universal Studio
- Balalaika
- Gone with the Wind
- Goodbye, Mr. Chips
- The Great Victor Herbert
- The Hunchback of Notre Dame
- Man of Conquest
- Mr. Smith Goes to Washington
- Of Mice and Men
- The Private Lives of Elizabeth and Essex
- The Rains Came
The sound a women makes when you alabama hotpocket her over and over again, do you know what an alabama hot pocket is? no? well too bad.
[editar] 1940s
- 1940 Strike Up the Band, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- Behind the News
- Captain Caution
- The Grapes of Wrath
- The Howards of Virginia
- Kitty Foyle: The Natural History of a Woman
- North West Mounted Police
- Our Town
- The Sea Hawk
- Spring Parade
- Too Many Husbands
- 1941 That Hamilton Woman, Jack Whitney, General Service
- Appointment for Love
- Ball of Fire
- The Chocolate Soldier
- Citizen Kane
- The Devil Pays Off
- How Green Was My Valley
- The Men in Her Life
- Sergeant York
- Skylark
- Topper Returns
- 1942 Yankee Doodle Dandy, Nathan Levinson, Warner Brothers Studio
- Arabian Nights
- Bambi
- Flying Tigers
- Friendly Enemies
- The Gold Rush
- Mrs. Miniver
- Once Upon a Honeymoon
- The Pride of the Yankees
- Road to Morocco
- This Above All
- You Were Never Lovelier
- 1943 This Land Is Mine, Stephen Dunn, RKO Radio Studio
- Hangmen Also Die
- In Old Oklahoma
- Madame Curie
- The North Star
- Phantom of the Opera
- Riding High
- Sahara
- Saludos Amigos
- So this is Washington
- The Song of Bernadette
- This is the Army
- 1944 Wilson, E. H. Hansen, 20th Century-Fox Studio
- Brazil
- Casanova Brown
- Cover Girl
- Double Indemnity
- His Butler's Sister
- Hollywood Canteen
- It Happened Tomorrow
- Kismet
- Music in Manhattan
- A Voice in the Wind
- 1945 The Bells of St. Mary's, Stephen Dunn, RKO Radio Studio
- Flame of Barbary Coast
- Lady on a Train
- Leave Her to Heaven
- Rhapsody in Blue
- A Song to Remember
- The Southerner
- They Were Expendable
- The Three Caballeros
- Three Is a Family
- The Unseen
- Wonder Man
- 1946 The Jolson Story, John Livadary, Columbia Studio
- The Best Years of Our Lives
- It's a Wonderful Life
- 1947 The Bishop's Wife, Gordon Sawyer, Samuel Goldwyn Studio
- Green Dolphin Street
- T-Men
- 1948 The Snake Pit, Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox Studio
- Johnny Belinda
- Moonrise
- 1949 Twelve O'Clock High, Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox Studio
- Once More, My Darling
- Sands of Iwo Jima
[editar] 1950s
- 1950 All About Eve, Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox Studio
- Cinderella
- Louisa
- Our Very Own
- Trio
- 1951 The Great Caruso, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- Bright Victory
- I Want You
- A Streetcar Named Desire
- Two Tickets to Broadway
- 1952 Breaking the Sound Barrier, London Films Sound Department
- The Card
- Hans Christian Andersen
- The Quiet Man
- With a Song in My Heart
- 1953 From Here to Eternity, John P. Livadary, Columbia Studio
- Calamity Jane
- Knights of the Round Table
- The Mississippi Gambler
- The War of the Worlds
- 1954 The Glenn Miller Story, Leslie I. Carey, Universal-International Studio
- Brigadoon
- The Caine Mutiny
- Rear Window
- Susan Slept Here
- 1955 Oklahoma!, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
- Love Is a Many-Splendored Thing
- Love Me or Leave Me
- Mister Roberts
- Not as a Stranger, Watson Jones, RCA Sound Department
- 1956 The King and I, Carl Faulkner, 20th Century-Fox Studio
- The Brave One
- The Eddy Duchin Story
- Friendly Persuasion
- The Ten Commandments
- 1957 Sayonara, George Groves, Warner Brothers Studio
- Gunfight at the O.K. Corral
- Les Girls
- Pal Joey
- Witness for the Prosecution
- 1958 South Pacific, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
- I Want to Live!
- A Time to Love and a Time to Die
- Vertigo
- The Young Lions
- 1959 Ben-Hur, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- Journey to the Center of the Earth
- Libel
- The Nun's Story
- Porgy and Bess
[editar] 1960s
- 1960 The Alamo, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department and Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio
- The Apartment
- Cimarron
- Pepe
- Sunrise at Campobello
- 1961 West Side Story, Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio and Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
- The Children's Hour
- Flower Drum Song
- The Guns of Navarone
- The Parent Trap
- 1962 Lawrence of Arabia, John Cox, Shepperton Studios
- Bon Voyage!
- The Music Man
- That Touch of Mink
- What Ever Happened to Baby Jane?
- 1963 How the West Was Won, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- Bye Bye Birdie
- Captain Newman, M.D.
- Cleopatra
- It's a Mad Mad Mad Mad World
- 1964 My Fair Lady, George R. Groves, Warner Brothers Studio
- Becket
- Father Goose
- Mary Poppins
- The Unsinkable Molly Brown
- 1965 The Sound of Music, James P. Corcoran, 20th Century-Fox Studio
- The Agony and the Ecstasy
- Doctor Zhivago
- The Great Race
- Shenandoah
- 1966 Grand Prix, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
- Gambit
- Hawaii
- The Sand Pebbles
- Who's Afraid of Virginia Woolf?
- 1967 In the Heat of the Night, Samuel Goldwyn Studio
- Camelot
- The Dirty Dozen
- Doctor Dolittle
- Thoroughly Modern Millie
- 1968 Oliver!, Shepperton Studio
- Bullitt
- Finian's Rainbow
- Funny Girl
- Star!
- 1969 Hello, Dolly!, Jack Solomon, Murray Spivack
- Anne of the Thousand Days
- Butch Cassidy and the Sundance Kid
- Gaily, Gaily
- Marooned
[editar] 1970s
- 1970 Patton, Douglas Williams, Don Bassman
- Airport
- Ryan's Daughter
- Tora! Tora! Tora!
- Woodstock
- 1971 Fiddler on the Roof, Gordon K. McCallum, David Hildyard
- Diamonds Are Forever
- The French Connection
- Kotch
- Mary, Queen of Scots
- 1972 Cabaret, Robert Knudson, David Hildyard
- Butterflies Are Free
- The Candidate
- The Godfather
- The Poseidon Adventure
- 1973 The Exorcist, Robert Knudson, Chris Newman
- The Day of the Dolphin
- The Paper Chase
- Paper Moon
- The Sting
- 1974 Earthquake, Ronald Pierce, Melvin Metcalfe Sr.
- Chinatown
- The Conversation
- The Towering Inferno
- Young Frankenstein
- 1975 Jaws, Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery, John Carter
- Bite the Bullet
- Funny Lady
- The Hindenburg
- The Wind and the Lion
- 1976 All the President's Men, Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander, Jim Webb
- King Kong
- Logan's Run
- Network
- A Star Is Born
- 1977 Star Wars, Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler, Derek Ball
- Close Encounters of the Third Kind
- The Deep
- Sorcerer
- The Turning Point
- 1978 The Deer Hunter, Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin, Darin Knight
- The Buddy Holly Story
- Days of Heaven
- Hooper
- Superman
- 1979 Apocalypse Now, Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs, Nat Boxer
- 1941
- The Electric Horseman
- Meteor
- The Rose
[editar] 1980s
- 1980 Star Wars Episode V: The Empire Strikes Back, Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Peter Sutton
- Altered States
- Coal Miner's Daughter
- Fame
- Raging Bull
- 1981 Raiders of the Lost Ark, Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Roy Charman
- On Golden Pond
- Outland
- Pennies from Heaven
- Reds
- 1982 E.T. the Extra-Terrestrial, Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo, Gene Cantamessa
- 1983 The Right Stuff, Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom, David MacMillan
- Never Cry Wolf
- Star Wars Episode VI: Return of the Jedi
- Terms of Endearment
- WarGames
- 1984 Amadeus, Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide, Chris Newmna
- 2010: The Year We Make Contact
- Dune
- A Passage to India
- The River
- 1985 Out of Africa, Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold, Peter Handford
- Back to the Future
- A Chorus Line
- Ladyhawke
- Silverado
- 1986 Platoon, John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach, Simon Kaye
- Aliens
- Heartbreak Ridge
- Star Trek IV: The Voyage Home
- Top Gun
- 1987 The Last Emperor, Bill Rowe, Ivan Sharrock
- Empire of the Sun
- Lethal Weapon
- RoboCop
- The Witches of Eastwick
- 1988 Bird, Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore, Willie D. Burton
- Die Hard
- Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
- Mississippi Burning
- Who Framed Roger Rabbit
- 1989 Glory, Donald O. Mitchell, Gregg C. Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams II
- The Abyss
- Black Rain
- Born on the Fourth of July
- Indiana Jones and the Last Crusade
[editar] 1990s
- 1990 Dances With Wolves, Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Greg Watkins, Russell Williams II
- Days of Thunder
- Dick Tracy
- The Hunt for Red October
- Total Recall
- 1991 Terminator 2: Judgment Day, Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers, Lee Orloff
- Backdraft
- Beauty and the Beast
- JFK
- The Silence of the Lambs
- 1992 The Last of the Mohicans, Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith, Simon Kaye
- Aladdin
- A Few Good Men
- Under Siege
- Unforgiven
- 1993 Jurassic Park, Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Ron Judkins
- Cliffhanger
- The Fugitive
- Geronimo: An American Legend
- Schindler's List
- 1994 Speed, Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer, David R. B. MacMillan
- Clear and Present Danger
- Forrest Gump
- Legends of the Fall
- The Shawshank Redemption
- 1995 Apollo 13, Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan, David MacMillan
- Batman Forever
- Braveheart
- Crimson Tide
- Waterworld
- 1996 The English Patient, Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Chris Newman
- Evita
- Independence Day
- The Rock
- Twister
- 1997 Titanic, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers, Mark Ulano
- Air Force One
- Con Air
- Contact
- L.A. Confidential
- 1998 Saving Private Ryan, Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson, Ronald Judkins
- Armageddon
- The Mask of Zorro
- Shakespeare in Love
- The Thin Red Line
- 1999 The Matrix, John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, David Lee
- The Green Mile
- The Insider
- The Mummy
- Star Wars Episode I: The Phantom Menace
[editar] 2000s
- 2000 Gladiator, - Scott Millan, Bob Beemer, Ken Weston
- Cast Away, - Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands, William B. Kaplan
- The Patriot, - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Lee Orloff
- The Perfect Storm, - John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, Keith A. Wester
- U-571, - Steve Maslow, Gregg Landaker, Rick Kline, Ivan Sharrock
- 2001 Black Hawk Down, - Michael Minkler, Myron Nettinga, Chris Munro
- Amélie - Vincent Arnardi, Guillaume Leriche, Jean Umansky
- The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Christopher Boyes, Michael Semanick, Gethin Creagh, Hammond Peek
- Moulin Rouge! - Andy Nelson, Anna Behlmer, Roger Savage, Guntis Sics
- Pearl Harbor - Greg P. Russell, Peter J. Devlin, Kevin O'Connell
- 2002 Chicago - Michael Minkler, Dominic Tavella, David Lee
- Gangs of New York - Tom Fleischman, Eugene Gearty, Ivan Sharrock
- The Lord of the Rings: The Two Towers - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
- Road to Perdition - Scott Millan, Bob Beemer, John Pritchett
- Spider-Man - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Ed Novick
- 2003 The Lord of the Rings: The Return of the King - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
- 2004 Ray - Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer and Steve Cantamessa (Achievement in sound mixing)
- The Aviator
- The Incredibles
- The Polar Express
- Spider-Man 2
- 2005 King Kong - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek
- The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
- Memoirs of a Geisha
- Walk the Line- Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F Kurland
- War of the Worlds