Lista de senadores do Brasil
Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Esta é uma lista de senadores do Brasil de sua fundação em 1826 até a 52ª (última legislatura, de 2003-2007).
Índice |
[editar] Senadores do Império do Brasil (1826-1889)
Após a declaração da Independência do Brasil, o novo monarca, Dom Pedro I outorga em 1824 uma nova Constituição. Pela Carta Magna do Império, o Brasil era uma monarquia centralizada na figura do Imperador e dividida em quatro poderes: executivo (o monarca e seus ministros), judicial (juízes), moderador (Imperador) e o legislativo, formado pelo Senado e pela Câmara dos Deputados.
Durante o Império do Brasil (1822-1889), todos os senadores eram nomeados de forma vitalícia. Além de ser vitalício, o cargo era exclusivo de brasileiros natos ou naturalizados e exigia a idade mínima de quarenta anos e renda anual mínima de oitocentos mil réis.
Cada senador era nomeado diretamente pelo Imperador, a quem era apresentada uma lista tríplice com candidatos eleitos nas províncias por votação majoritária e indireta. Os representantes das províncias no Senado Imperial eram escolhidos mediante critério como experiência em funções públicas e também nobilitação.
Os senadores eram considerados "augustos e digníssimos senhores representantes da Nação" e seu cargo era sinal de importante distinção para homens dedicados à vida pública. Praticamente todos os senadores já haviam sido deputados gerais e provinciais e mais da metade deles foi ministro de Estado ou presidente de província.
- Período das legislaturas
1ª: 1826 a 1829 | 2ª: 1830 a 1833 | 3ª: 1834 a 1837 | 4ª: 1838 a 1841 | 5ª: 1843 a 1844
6ª: 1845 a 1847 | 7ª: 1848 a 1849 | 8ª: 1850 a 1852 | 9ª: 1853 a 1856 | 10ª: 1857 a 1860
11ª: 1861 a 1863 | 12ª: 1864 a 1866 | 13ª: 1867 a 1868 | 14ª: 1869 a 1872 | 15ª: 1872 a 1875
16ª: 1877 a 1878 | 17ª: 1878 a 1881 | 18ª: 1882 a 1884 | 19ª: 1885 a 1885 | 20ª: 1886 a 1889.
[editar] Senadores da República Velha (1889-1930)
A República Velha ou Primeira República (1889 — 1930) tem inicío em 15 de novembro de 1889, quando o marechal Deodoro da Fonseca proclamou a República. Inaugurou-se assim um novo sistema de governo no país e, com o fim da monarquia, foi instalado um governo provisório, com o objetivo de consolidar e institucionalizar o novo regime com a promulgação de uma nova constituição. Durante o governo provisório todas as instâncias do poder legislativo, do Senado às câmaras municipais, foram extintos.
A nova Constituição inaugurava um sistema federativo e determinava que o poder do Estado estaria dividido em três poderes: legislativo (o presidente e seus ministros), judicial (juízes) e o legislativo, formado pelo Senado e pela Câmara dos Deputados. Os senadores eram eleitos pelo povo para um mandato de nove anos, em número de três para cada estado e para o Distrito Federal (à época na cidade do Rio de Janeiro).
Nome | Unidade da Federação | Legislaturas |
Abdias da Costa Neves | Piauí | 30ª a 33ª |
Abdon Baptista | Santa Catarina | 29ª a 29ª |
Abdon Felinto Milanês | Paraíba | 23ª a 25ª |
Adolfo Afonso da Silva Gordo | São Paulo | 29ª a 34ª |
Afonso Alves de Camargo | Paraná | 32ª a 34ª |
Alcindo Guanabara | Distrito Federal | 29ª a 31ª |
Alexandre Cassiano do Nascimento | Rio Grande do Sul | 28ª a 29ª |
Alexandre Colares Moreira Júnior | Maranhão | 28ª a 28ª |
Alexandre José Barbosa Lima | Amazonas | 32ª a 35ª |
Alexandrino de Faria Alencar | Amazonas | 27ª a 27ª; 32ª |
Alfredo Ellis | São Paulo | 26ª a 33ª |
Almino Alvares Afonso | Rio Grande do Norte | 23ª a 24ª |
Álvaro Augusto da Costa Carvalho | São Paulo | 31ª a 32ª |
Álvaro de Assis Osório Mendes | Piauí | 25ª a 26ª |
Álvaro Lopes Machado | Paraíba | 24ª a 29ª |
Amaro Bezerra Cavalcanti | Rio Grande do Norte | 21ª a 23ª |
Américo Lobo Leite Pereira | Minas Gerais | 21ª a 22ª |
André Gustavo Paulo de Frontin | Distrito Federal | 30ª a 35ª |
Anísio Auto de Abreu | Piauí | 27ª a 27ª |
Antonino Freire da Silva | Piauí | 31ª a 33ª; 35ª |
Antônio Alfredo da Gama Melo | Paraíba | 26ª a 27ª |
Antônio Amaro da Silva Canedo | Goiás | 21ª a 23ª |
Antônio Brício de Araújo | Maranhão | 34ª a 35ª |
Antônio Carlos Ribeiro de Andrada | Minas Gerais | 33ª a 33ª |
Antônio Coelho Rodrigues | Piauí | 22ª a 23ª |
Antônio Constantino Néri | Amazonas | 25ª a 26ª |
Antônio da Silva Paranhos | Goiás | 21ª a 23ª |
Antônio de Lacerda Franco | São Paulo | 33ª a 35ª |
Antônio Emiliano de Sousa Castro | Pará | 33ª a 35ª |
Antônio Ferrão Muniz de Aragão | Bahia | 32ª a 35ª |
Antônio Francisco Azeredo | Mato Grosso | 24ª a 35ª |
Antônio Gonçalves Chaves | Minas Gerais | 23ª a 25ª |
Antônio Gonçalves Chaves Júnior | Minas Gerais | 23ª a 25ª |
Antônio Gonçalves Ferreira | Pernambuco | 24ª a 29ª |
Antônio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto | Amazonas | 26ª a 27ª |
Antônio José Caiado | Goiás | 23ª a 24ª |
Antônio José de Melo e Sousa | Rio Grande do Norte | 27ª a 31ª |
Antônio Justiniano Esteves Júnior | Santa Catarina | 21ª a 25ª |
Antônio Luís von Hoonholtz (Barão de Tefé) | Amazonas | 29ª a 30ª |
Antônio Massa | Paraíba | 31ª a 35ª |
Antônio Muniz Sodré de Aragão | Bahia | 31ª a 34ª |
Antônio Nicolau Monteiro Baena | Pará | 21ª a 24ª |
Antônio Pereira da Silva Oliveira | Santa Catarina | 33ª a 34ª |
Antônio Pinheiro Guedes | Mato Grosso | 21ª a 22ª |
Aquelino Leite do Amaral Coutinho | Mato Grosso | 21ª a 24ª |
Aristides da Silveira Lobo | Distrito Federal | 22ª a 23ª |
Aristides Rocha | Amazonas | 33ª a 35ª |
Arnolfo Rodrigues de Azevedo | São Paulo | 34ª a 35ª |
Artur César Rios | Bahia | 24ª a 27ª |
Artur da Silva Bernardes | Minas Gerais | 34ª a 35ª |
Artur de Sousa Lemos | Pará | 28ª a 30ª |
Artur Ferreira de Abreu | Paraná | 23ª a 24ª |
Artur Índio do Brasil e Silva | Pará | 27ª a 33ª |
Augusto César Lopes Gonçalves | Amazonas | 30ª a 35ª |
Augusto de Vasconcelos | Distrito Federal | 27ª a 30ª |
Augusto Olímpio Gomes de Castro | Maranhão | 23ª a 28ª |
Augusto Tavares de Lira | Rio Grande do Norte | 28ª a 29ª |
Benjamin Liberato Barroso | Ceará | 31ª a 34ª |
Bernardino de Sousa Monteiro | Espírito Santo | 28ª a 35ª |
Bernardino José de Campos Júnior | São Paulo | 23ª a 23ª; 25ª |
Bernardo Antônio Mendonça Sobrinho | Alagoas | 24ª a 26ª |
Bernardo Pinto Monteiro | Minas Gerais | 28ª a 32ª |
Brás Benjamin da Silva Abrantes | Goiás | 27ª a 29ª |
Brás Carneiro Nogueira da Gama | Rio de Janeiro | 21ª a 22ª |
Brasil Ramos Caiado | Goiás | 32ª a 35ª |
Brasílio Ferreira da Luz | Paraná | 25ª a 27ª |
Caetano Munhoz da Rocha | Paraná | 34ª a 35ª |
Cândido Barata Ribeiro | Distrito Federal | 25ª a 28ª |
Cândido Ferreira de Abreu | Paraná | 27ª a 29ª |
Carlos Cavalcanti de Alburquerque | Paraná | 32ª a 35ª |
Carlos Frederico Castrioto | Rio de Janeiro | 23ª a 23ª |
Carlos Vaz de Melo | Minas Gerais | 26ª a 26ª |
Cassiano Cândido Tavares Bastos | Alagoas | 21ª a 22ª |
Celso Bayma | Santa Catarina | 34ª a 35ª |
Cleto Nunes Pereira | Espírito Santo | 24ª a 27ª |
Cristiano Benedito Ottoni | Minas Gerais | 22ª a 23ª |
Delfim Moreira da Costa Ribeiro | Minas Gerais | 31ª a 31ª |
Dionísio Ausier Bentes | Pará | 33ª a 35ª |
Domingos Vicente Gonçalves de Sousa | Espírito Santo | 21ª a 25ª; 29ª a 30ª |
Eduardo de Andrade Pinto | Rio de Janeiro | 21ª a 22ª |
Eduardo Wandenkolk | Distrito Federal | 21ª a 25ª |
Eliseu de Sousa Martins | Piauí | 21ª a 23ª |
Elói Castriciano de Sousa | Rio Grande do Norte | 29ª a 34ª |
Emídio Dantas Barreto | Pernambuco | 30ª a 31ª |
Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa | Paraíba | 29ª a 31ª; 33ª a 35ª |
Érico Marinho da Gama Coelho | Rio de Janeiro | 27ª a 31ª |
Euclides Vieira Malta | Alagoas | 26ª a 27ª |
Eugênio Pires do Amorim | Espírito Santo | 23ª a 24ª |
Eugênio Rodrigues Jardim | Goiás | 33ª a 33ª |
Eurico de Freitas Vale | Pará | 33ª a 35ª |
Eurípedes Clementino de Aguiar | Piauí | 33ª a 35ª |
Eusébio Francisco de Andrade | Alagoas | 31ª a 34ª |
Feliciano Augusto de Oliveira Pena | Minas Gerais | 24ª a 29ª |
Feliciano Pires de Abreu Sodré | Rio de Janeiro | 34ª a 35ª |
Fernando Lobo Leite Pereira | Minas Gerais | 23ª a 24ª |
Fernando Mendes de Almeida | Maranhão | 28ª a 32ª |
Filipe Schmidt | Santa Catarina | 26ª a 29ª; 31ª a 35ª |
Firmino Gomes da Silveira | Paraíba | 21ª a 23ª |
Firmino Paim Filho | Rio Grande do Sul | 35ª a 35ª |
Firmino Pires Ferreira | Piauí | 23ª a 32ª; 34ª a 35ª |
Firmo José da Costa Braga | Pará | 31ª a 32ª |
Florentino Ávidos | Espírito Santo | 34ª a 35ª |
Floriano Vieira Peixoto | Alagoas | 21ª a 21ª |
Francisco Álvaro Bueno de Paiva | Minas Gerais | 28ª a 34ª |
Francisco Antônio de Sales | Minas Gerais | 27ª a 28ª; 30ª a 32ª |
Francisco da Cunha Machado | Maranhão | 32ª a 35ª |
Francisco de Assis Rosa e Silva | Pernambuco | 23ª a 24ª; 26ª a 29ª; 33ª a 34ª |
Francisco de Paula Leite e Oiticica | Alagoas | 23ª a 25ª |
Francisco de Paula Rodrigues Alves | São Paulo | 22ª a 26ª; 30ª a 31ª |
Francisco de Sales Meira e Sá | Rio Grande do Norte | 27ª a 28ª |
Francisco Glicério Cerqueira Leite | São Paulo | 25ª a 30ª |
Francisco Gomes da Rocha Fagundes | Rio Grande do Norte | 25ª a 25ª |
Francisco Leopoldo Rodrigues Jardim | Goiás | 25ª a 26ª; 28ª |
Francisco Manuel da Cunha Júnior | Maranhão | 21ª a 23ª |
Francisco Mendes de Almeida | Maranhão | 28ª a 32ª |
Francisco Portela | Rio de Janeiro | 29ª a 29ª |
Francisco Rangel Pestana | São Paulo | 21ª a 22ª |
Francisco Rangel Pestana | Rio de Janeiro | 25ª a 26ª |
Francisco Sá | Ceará | 27ª a 29ª; 32ª a 35ª |
Francisco Xavier da Silva | Paraná | 30ª a 31ª |
Frederico Guilherme de Sousa Serrano | Pernambuco | 21ª a 22ª |
Gabriel Salgado dos Santos | Amazonas | 28ª a 30ª |
Gaspar Vasconcelos Meneses de Drummond Filho | Pernambuco | 22ª a 23ª |
Generoso Marques dos Santos | Paraná | 21ª a 22ª; 28ª a 33ª |
Generoso Pais Leme de Sousa Ponce | Mato Grosso | 23ª a 25ª |
Gervásio de Brito Passos | Piauí | 27ª a 29ª |
Gil Dinis Goulart | Espírito Santo | 21ª a 24ª |
Gilberto de Lima Azevedo Sousa Ferreira Amado de Faria | Sergipe | 34ª a 35ª |
Godofredo Mendes Viana | Maranhão | 32ª a 35ª |
Gonçalo de Faro Rollemberg | Sergipe | 31ª a 33ª |
Guilherme de Sousa Campos | Sergipe | 28ª a 30ª |
Gustavo Richard | Santa Catarina | 23ª a 27ª |
Henrique Augusto de Oliveira Dinis | Minas Gerais | 34ª a 35ª |
Henrique da Silva Coutinho | Espírito Santo | 24ª a 26ª |
Hercílio Pedro da Luz | Santa Catarina | 25ª a 32ª |
Herculano Bandeira de Melo | Pernambuco | 25ª a 27ª |
Hermenegildo Lopes de Morais | Goiás | 31ª a 34ª |
Ifigênio Ferreira de Sales | Amazonas | 35ª a 35ª |
Irineu de Melo Machado | Distrito Federal | 30ª a 35ª |
Jerônimo de Sousa Monteiro | Espírito Santo | 31ª a 34ª |
João Baptista Accioli Júnior | Alagoas | 34ª a 34ª |
João Baptista Laper | Rio de Janeiro | 21ª a 23ª |
João Barbalho Uchoa Cavalcanti | Pernambuco | 22ª a 23ª |
João Coelho Gonçalves Lisboa | Paraíba | 26ª a 28ª |
João Cordeiro | Ceará | 22ª a 26ª |
João da Silva Rego Melo | Alagoas | 23ª a 25ª |
João de Lira Tavares | Rio Grande do Norte | 29ª a 35ª |
João Francisco de Paula e Sousa | São Paulo | 23ª a 25ª |
João Luís Alves | Espírito Santo | 28ª a 31ª |
João Mangabeira | Bahia | 35ª a 35ª |
João Pedro Belfort Vieira | Maranhão | 21ª a 24ª |
João Pereira de Castro Pinto | Paraíba | 27ª a 29ª |
João Pinheiro da Silva | Minas Gerais | 26ª a 27ª |
João Ribeiro de Brito | Pernambuco | 29ª a 32ª |
João Severiano da Fonseca | Distrito Federal | 21ª a 22ª |
João Soares Neiva | Paraíba | 21ª a 24ª |
João Tomé de Sabóia e Silva | Ceará | 32ª a 35ª |
João Vespúcio de Abreu e Silva | Rio Grande do Sul | 33ª a 35ª |
Joaquim Antônio da Cruz | Piauí | 22ª a 25ª |
Joaquim Augusto de Assunção | Rio Grande do Sul | 29ª a 30ª |
Joaquim Correia de Araújo | Pernambuco | 23ª a 23ª; 25ª |
Joaquim de Oliveira Catunda | Ceará | 21ª a 27ª |
Joaquim Duarte Murtinho | Mato Grosso | 21ª a 23ª |
Joaquim Duarte Murtinho | Mato Grosso | 26ª a 28ª |
Joaquim Felício dos Santos | Minas Gerais | 21ª a 23ª |
Joaquim Ferreira Chaves | Rio Grande do Norte | 25ª a 29ª; 31ª a 35ª |
Joaquim Francisco Moreira | Rio de Janeiro | 33ª a 34ª |
Joaquim José Pais da Silva Sarmento | Amazonas | 21ª a 26ª |
Joaquim Leovigildo de Sousa Coelho | Amazonas | 21ª a 22ª |
Joaquim Lopes Chaves | São Paulo | 26ª a 28ª |
Joaquim Nogueira Paranaguá | Piauí | 24ª a 27ª |
Joaquim Paulo Vieira Malta | Alagoas | 26ª a 29ª |
Joaquim Resende Correia de Lacerda | Paraná | 24ª a 24ª |
Joaquim Ribeiro Gonçalves | Piauí | 28ª a 32ª |
Joaquim Saldanha Marinho | Distrito Federal | 21ª a 23ª |
Joaquim Teixeira de Mesquita | Espírito Santo | 34ª a 35ª |
Jônatas de Freitas Pedrosa | Amazonas | 24ª a 29ª |
Jorge de Morais | Amazonas | 28ª a 28ª |
José Antônio Flores da Cunha | Rio Grande do Sul | 35ª a 35ª |
José Antônio Murtinho | Mato Grosso | 29ª a 35ª |
José Antônio Saraiva | Bahia | 21ª a 22ª |
José Augusto Bezerra de Medeiros | Rio Grande do Norte | 34ª a 35ª |
José Bernardo de Medeiros | Rio Grande do Norte | 21ª a 27ª |
José Cesário de Faria Alvim | Minas Gerais | 21ª a 21ª |
José Cesário de Faria Alvim | Minas Gerais | 24ª a 24ª |
José Cesário de Miranda Monteiro de Barros | Espírito Santo | 22ª a 23ª |
José da Costa Azevedo (Barão de Ladário) | Amazonas | 23ª a 24ª; 26ª |
José de Almeida Barreto | Paraíba | 21ª a 26ª |
José de Melo Carvalho Muniz Freire | Espírito Santo | 26ª a 29ª |
José Eusébio de Carvalho Oliveira | Maranhão | 28ª a 33ª |
José Félix Alves Pacheco | Piauí | 29ª a 32ª |
José Fernandes de Barros Lima | Alagoas | 33ª a 35ª |
José Freire Bezerril Fontenelle | Ceará | 24ª a 26ª; 28ª |
José Gaudêncio Correia de Queirós | Paraíba | 35ª a 35ª |
José Gomes Pinheiro Machado | Rio Grande do Sul | 21ª a 30ª |
José Henrique Carneiro da Cunha | Pernambuco | 32ª a 34ª |
José Higino Duarte Pereira | Pernambuco | 21ª a 22ª |
José Joaquim de Almeida Pernambuco | Pernambuco | 22ª a 25ª |
José Joaquim de Sousa | Goiás | 21ª a 28ª |
José Joaquim Domingues Carneiro | Ceará | 28ª a 28ª |
José Joaquim Pereira Lobo | Sergipe | 29ª a 35ª |
José Joaquim Seabra | Bahia | 30ª a 31ª |
José Leopoldo Bulhões Jardim | Goiás | 23ª a 25ª; 28ª a 31ª |
José Lopes da Silva Trovão | Distrito Federal | 23ª a 25ª |
José Luís Coelho e Campos | Sergipe | 21ª a 29ª |
José Marcelino da Rosa e Silva | Pernambuco | 24ª a 26ª |
José Marcelino de Sousa | Bahia | 28ª a 30ª |
José Maria de Albuquerque Belo | Pernambuco | 35ª a 35ª |
José Maria Magalhães de Almeida | Maranhão | 33ª a 33ª |
José Maria Metello | Mato Grosso | 25ª a 30ª |
José Maria Metello Júnior | Distrito Federal | 31ª a 32ª |
José Matoso de Sampaio Correia | Distrito Federal | 32ª a 34ª |
José Mendes Tavares | Distrito Federal | 33ª a 35ª |
José Pais de Carvalho | Pará | 21ª a 22ª; 26ª a 29ª |
José Pedro de Oliveira Galvão | Rio Grande do Norte | 21ª a 23ª |
José Pereira dos Santos Andrade | Paraná | 21ª a 23ª |
José Pires Rebelo | Piauí | 32ª a 35ª |
José Pompeu Pinto Accioli | Ceará | 32ª a 33ª |
José Rufino Bezerra Cavalcante | Pernambuco | 31ª a 31ª |
José Secondino Lopes de Gomensoro | Maranhão | 22ª a 23ª |
José Simeão de Oliveira | Pernambuco | 21ª a 22ª |
José Siqueira Meneses | Sergipe | 29ª a 32ª |
José Tomás da Porciúncula | Rio de Janeiro | 24ª a 25ª |
Júlio Anacleto Falcão da Frota | Rio Grande do Sul | 21ª a 28ª |
Júlio Bueno Brandão | Minas Gerais | 24ª a 27ª; 33ª a 35ª |
Júlio Veríssimo da Silva Santos | Rio de Janeiro | 35ª a 35ª |
Justo Pereira Leite Chermont | Pará | 23ª a 28ª; 32ª a 33ª |
Juvenal Lamartine de Faria | Rio Grande do Norte | 34ª a 34ª |
Lauro Nina Sodré e Silva | Pará | 24ª a 25ª; 29ª a 30ª; 32ª a 35ª |
Lauro Nina Sodré e Silva | Distrito Federal | 26ª a 29ª |
Lauro Severiano Müller | Santa Catarina | 25ª a 25ª; 27ª a 28ª; 30ª a 33ª |
Leandro Ribeiro de Siqueira Maciel | Sergipe | 23ª a 26ª |
Lourenço Maria de Almeida Baptista (Barão de Miracema) | Rio de Janeiro | 26ª a 32ª |
Luís Adolfo Correia da Costa | Mato Grosso | 32ª a 33ª |
Luís Correia de Brito | Pernambuco | 34ª a 35ª |
Luís de Albuquerque Maranhão | Paraná | 34ª a 34ª |
Luís Delfino dos Santos | Santa Catarina | 21ª a 22ª |
Luís Gonzaga Jaime | Goiás | 28ª a 32ª |
Luís Siqueira da Silva Lima (3º Barão de Itapemirim) | Espírito Santo | 25ª a 28ª |
Luís Soares dos Santos | Rio Grande do Sul | 30ª a 34ª |
Luís Viana | Bahia | 22ª a 23ª; 29ª a 31ª |
Luís Vieira Siqueira Torres | Alagoas | 33ª a 33ª |
Macário das Chagas Rocha Lessa | Alagoas | 26ª a 27ª |
Manuel Antônio Pereira Borba | Pernambuco | 31ª a 34ª |
Manuel Bernardino da Costa Rodrigues | Maranhão | 29ª a 35ª |
Manuel Bezerra de Albuquerque Júnior | Ceará | 21ª a 22ª |
Manuel Clementino do Monte | Alagoas | 35ª a 35ª |
Manuel da Silva Rosa Júnior | Sergipe | 21ª a 25ª |
Manuel de Alencar Guimarães | Paraná | 27ª a 31ª |
Manuel de Matos Duarte Silva | Rio de Janeiro | 34ª a 34ª |
Manuel de Melo Cardoso Barata | Pará | 21ª a 27ª |
Manuel de Morais e Barros | São Paulo | 23ª a 25ª |
Manuel de Queirós Matoso Ribeiro | Rio de Janeiro | 23ª a 26ª |
Manuel Ferraz de Campos Sales | São Paulo | 22ª a 23ª; 28ª a 29ª |
Manuel Francisco Machado (Barão de Solimões) | Amazonas | 21ª a 25ª |
Manuel Gomes Ribeiro (Barão de Traipu) | Alagoas | 25ª a 26ª; 28ª a 31ª |
Manuel Inácio Belfort Vieira | Maranhão | 24ª a 28ª |
Manuel Joaquim de Mendonça Martins | Alagoas | 32ª a 35ª |
Manuel José de Araújo Góis | Alagoas | 27ª a 33ª |
Manuel José Duarte | Alagoas | 25ª a 28ª |
Manuel Martins Torres | Rio de Janeiro | 25ª a 26ª |
Manuel Messias de Gusmão Lira | Alagoas | 22ª a 24ª |
Manuel Pedro Villaboim | São Paulo | 35ª a 35ª |
Manuel Prisciliano de Oliveira Valadão | Sergipe | 27ª a 29ª; 31ª a 32ª |
Manuel Silvino Monjardim | Espírito Santo | 33ª a 35ª |
Manuel Victorino Pereira | Bahia | 22ª a 23ª |
Marcílio Teixeira de Lacerda | Espírito Santo | 31ª a 32ª |
Marins Alves de Camargo | Paraná | 34ª a 35ª |
Martinho César da Silveira Garcez | Sergipe | 25ª a 28ª |
Maurício Gracho Cardoso | Sergipe | 32ª a 35ª |
Melquíades Mário de Sá Freire | Distrito Federal | 28ª a 30ª |
Miguel da Rocha Lima | Goiás | 33ª a 35ª |
Miguel Joaquim Ribeiro de Carvalho | Rio de Janeiro | 30ª a 35ª |
Nestor Gomes | Espírito Santo | 28ª a 35ª |
Nilo Procópio Peçanha | Rio de Janeiro | 26ª a 26ª; 29ª; 32ª a 33ª |
Olegário Dias Maciel | Minas Gerais | 35ª a 35ª |
Olegário Herculano da Silveira Pinto | Goiás | 32ª a 35ª |
Olímpio de Sousa Campos | Sergipe | 26ª a 27ª |
Otacílio Camelo de Albuquerque | Paraíba | 32ª a 33ª |
Otacílio de Carvalho Camará | Distrito Federal | 31ª a 31ª |
Pedro Augusto Borges | Ceará | 26ª a 31ª |
Pedro Celestino Correia da Costa | Mato Grosso | 31ª a 32ª; 34ª a 35ª |
Pedro Costa Rego | Alagoas | 35ª a 35ª |
Pedro da Cunha Pedrosa | Paraíba | 29ª a 32ª |
Pedro Francisco Rodrigues do Lago | Bahia | 32ª a 35ª |
Pedro Paulino da Fonseca | Alagoas | 21ª a 22ª |
Pedro Velho de Albuquerque Maranhão | Rio Grande do Norte | 24ª a 27ª |
Prudente José de Morais e Barros | São Paulo | 21ª a 23ª |
Quintino Bocaiúva | Rio de Janeiro | 21ª a 25ª |
Raimundo Artur Vasconcelos | Piauí | 26ª a 27ª |
Raimundo Pontes de Miranda | Alagoas | 29ª a 32ª |
Ramiro Fortes de Barcelos | Rio Grande do Sul | 25ª a 27ª |
Raul Soares de Moura | Minas Gerais | 32ª a 32ª |
Raulino Júlio Adolfo Horn | Santa Catarina | 21ª a 24ª |
Raimundo Nina Ribeiro | Pará | 22ª a 23ª |
Rivadávia da Cunha Correia | Rio Grande do Sul | 30ª a 31ª |
Rui Barbosa de Oliveira | Bahia | 21ª a 32ª |
Serapião de Aguiar Melo | Sergipe | 29ª a 29ª |
Severino dos Santos Vieira | Bahia | 23ª a 24ª; 27ª a 29ª |
Sigismundo Antônio Gonçalves | Pernambuco | 25ª a 29ª |
Silvério José Néri | Amazonas | 25ª a 35ª |
Teodoro Alves Pacheco | Piauí | 21ª a 22ª |
Teodureto Carlos de Farias Souto | Ceará | 21ª a 22ª |
Tobias do Rego Monteiro | Rio Grande do Norte | 32ª a 32ª |
Tomás de Paula Pessoa Rodrigues | Ceará | 33ª a 35ª |
Tomás Delfino dos Santos | Distrito Federal | 23ª a 27ª |
Tomas Pompeu Pinto Accioli | Ceará | 28ª a 31ª |
Tomás Rodrigues da Cruz | Sergipe | 21ª a 22ª |
Ubaldino do Amaral Fontoura | Paraná | 22ª a 23ª |
Urbano Coelho de Gouveia | Goiás | 26ª a 28ª |
Urbano Santos da Costa Araújo | Maranhão | 27ª a 29ª |
Valfredo Soares dos Santos Leal (Monsenhor Valfrido) | Paraíba | 26ª a 30ª |
Venâncio Augusto de Magalhães Neiva | Paraíba | 31ª a 35ª |
Vicente Machado da Silva Lima | Paraná | 23ª a 27ª |
Vidal José de Oliveira Ramos Júnior | Santa Catarina | 30ª a 34ª |
Virgílio Clímaco Damásio | Bahia | 21ª a 28ª |
Vitorino Ribeiro Carneiro Monteiro | Rio Grande do Sul | 27ª a 31ª |
Washington Luís Pereira de Sousa | São Paulo | 33ª a 33ª |
- Período das legislaturas
21ª: 1890 a 1891 | 22ª: 1891 a 1893 | 23ª: 1894 a 1896 | 24ª: 1897 a 1899 | 25ª: 1900 a 1902
26ª: 1903 a 1905 | 27ª: 1906 a 1908 | 28ª: 1909 a 1911 | 29ª: 1912 a 1915 | 30ª: 1915 a 1917
31ª: 1918 a 1920 | 32ª: 1921 a 1923 | 33ª: 1924 a 1926 | 34ª: 1927 a 1929 | 35ª: 1930 a 1930
[editar] Senadores da Era Vargas (1930-1945)
Em 24 de outubro de 1930, militares revoltosos depuseram o presidente Washington Luís e uma junta militar assumiu a chefia do Nação até o 3 de novembro do mesmo ano, quando Getúlio Vargas foi declarado presidente provisório do Brasil e o poder legislativo foi fechado. Por este motivo, a 36ª legislatura do Senado Federal não ocorreu.
A Constituição de 1891 foi integralmente revogada e, além das duas câmaras federais, também foram dissolvidas todas as assembléias estaduais e câmaras municipais. O poder executivo nos estados passou a ser exercido por interventores indicados pelo presidente da República.
Como conseqüência da Revolução Constitucionalista de 1932 foi promulgada uma nova Constituição e todas todas as casas legislativas do país foram reabilitadas. Para o Senado, cada estado elegia dois representantes, para um mandato de oito anos.
Todavia, o período constitucional durou apenas três anos e, em novembro de 1937, Getúlio Vargas dá um golpe de Estado e instaura o Estado Novo. O governo ditatorial promulga uma nova Constituição, elaborada pelo jurista Francisco Campos, de características autoritárias e centralizadoras. Assim, foram novamente fechadas todas as casas legislativas do Brasil.
Novamente, o poder executivo nos estados será exercido por interventores indicados por Vargas e o poder executivo dos municípios passou a ser chefiado por representantes nomeados pelos repectivos interventores federais nos estados. Todos os meios de comunicação passam a ser controlados pelo Departamento de Imprensa e Propaganda, o temido "DIP", e todos os partidos políticos foram ilegalizados. Novos senadores só viriam a ser eleitos oito anos mais tarde, em 1945
Nome | Unidade da Federação | Legislaturas |
Abelardo Leão Conduru | Pará | 37ª |
Alfredo Augusto Guimarães Backer | Rio de Janeiro | 37ª |
Alfredo Augusto da Mata | Amazonas | 37ª |
Antônio Jorge Machado Lima | Paraná | 37ª |
Antônio Garcia de Medeiros Neto | Bahia | 37ª |
Artur Ferreira da Costa | Santa Catarina | 37ª |
Augusto César Leite | Sergipe | 37ª |
Augusto Simões Lopes | Rio Grande do Sul | 37ª |
Clodomir Serra Serrão Cardoso | Maranhão | 37ª |
Edgar Cavalcanti de Arruda | Ceará | 37ª |
Elói Castriciano de Sousa | Rio Grande do Norte | 37ª |
Flávio Carvalho Guimarães | Paraná | 37ª |
Francisco Flores da Cunha | Rio Grande do Sul | 37ª |
Genaro Sales Pinheiro | Espírito Santo | 37ª |
Genésio Euvaldo de Morais Rego | Maranhão | 37ª |
Jerônimo Monteiro Filho | Espírito Santo | 37ª |
João Jones Gonçalves da Rocha | Distrito Federal | 37ª |
João Pacheco de Oliveira | Bahia | 37ª |
João Vilas Boas | Mato Grosso | 37ª |
Joaquim Inácio de Carvalho Filho | Rio Grande do Norte | 37ª |
José Alcântara Machado de Oliveira | São Paulo | 37ª |
José Américo de Almeida | Paraíba | 37ª |
José Eduardo de Macedo Soares | Rio de Janeiro | 37ª |
José Monteiro Ribeiro Junqueira | Minas Gerais | 37ª |
José Pires Rebelo | Piauí | 37ª |
José de Sá Bezerra Cavalcanti | Pernambuco | 37ª |
Júlio Cesário de Melo | Distrito Federal | 37ª |
Leandro Maynard Maciel | Sergipe | 37ª |
Leopoldo Tavares Cunha Melo | Amazonas | 37ª |
Luís Mendes Ribeiro Gonçalves | Piauí | 37ª |
Mário D'Alencastro Caiado | Goiás | 37ª |
Manuel César de Góis Monteiro | Alagoas | 37ª |
Manuel Veloso Borges | Paraíba | 37ª |
Nero Macedo de Carvalho | Goiás | 37ª |
Paulo de Morais Barros | São Paulo | 37ª |
Pedro Costa Rego | Alagoas | 37ª |
Tomás de Oliveira Lobo | Pernambuco | 37ª |
Valdemar Cromwell do Rego Falcão | Ceará | 37ª |
Valdomiro de Barros Magalhães | Minas Gerais | 37ª |
Vespasiano Barbosa Martins | Mato Grosso | 37ª |
Vidal José de Oliveira Ramos Júnior | Santa Catarina | 37ª |
- Período das legislaturas
36ª: não ocorreu | 37ª: 1934 a 1937
[editar] Senadores da República Nova (1945-1963)
Nome | Unidade da Federação | Legislaturas |
Abelardo de Araújo Jurema | Paraíba | 39ª a 40ª |
Abilon de Sousa Naves | Paraná | 40ª a 41ª |
Acrísio Fúlvio de Miranda Correia | Pará | 40ª a 40ª |
Adalberto Jorge Rodrigues Ribeiro | Paraíba | 38ª a 39ª |
Afonso Arinos de Melo Franco | Guanabara | 41ª |
Afrânio Salgado Lages | Alagoas | 41ª |
Agripa de Castro Faria | Santa Catarina | 39ª a 39ª |
Aguinaldo Caiado de Castro | Distrito Federal | 39ª a 41ª |
Alberto Pasqualini | Rio Grande do Sul | 39ª a 40ª |
Albino Silva da Fonseca | Sergipe | 41ª a 41ª |
Alexandre Marcondes Machado Filho | São Paulo | 38ª a 39ª |
Alexandre Zacarias de Assunção | Pará | 40ª a 41ª |
Alfredo da Silva Neves | Rio de Janeiro | 38ª a 39ª |
Alfredo Nasser | Goiás | 38ª a 39ª |
Alfredo Salim Duailibe | Maranhão | 40ª a 41ª |
Alô Ticoulat Guimarães | Paraná | 40ª a 41ª |
Altivo Mendes Linhares | Rio de Janeiro | 39ª a 39ª |
Aluísio Fragoso de Lima Campos | Maranhão | 39ª a 39ª |
Aluísio Lopes de Carvalho Filho | Bahia | 38ª a 39ª; 41ª |
Álvaro Adolfo da Silveira | Pará | 38ª a 40ª |
Álvaro Botelho Maia | Amazonas | 38ª a 39ª |
Álvaro Sinfrônio Bandeira de Melo | Amazonas | 39ª a 39ª |
Annibal Di Primio Beck | Rio Grande do Sul | 40ª a 40ª |
Antônio Alexandre Bayma | Maranhão | 39ª a 39ª |
Antônio Bezerra Baltar | Pernambuco | 41ª a 41ª |
Antônio Carvalho Guimarães | Maranhão | 39ª a 39ª |
Antônio de Barros Carvalho | Pernambuco | 40ª a 41ª |
Antônio de Freitas Cavalcanti | Alagoas | 39ª a 41ª |
Antônio de Novais Filho | Pernambuco | 38ª a 41ª |
Antônio Emídio de Barros Filho | São Paulo | 40ª a 41ª |
Antônio Pedro Martins Júnior | Pará | 41ª |
Antônio Pereira da Silva Moacir | Bahia | 38ª a 39ª |
Antônio Ribeiro Casado | Alagoas | 40ª a 40ª |
Antovilla Rodrigues Mourão Vieira | Amazonas | 39ª a 41ª |
Apolônio Jorge de Farias Sales | Pernambuco | 38ª a 40ª |
Argemiro de Figueiredo | Paraíba | 39ª a 41ª |
Arlindo Rodrigues | Rio de Janeiro | 40ª a 41ª |
Armando Pereira Correia da Câmara | Rio Grande do Sul | 39ª a 40ª |
Artur Bernardes Filho | Minas Gerais | 38ª a 40ª |
Artur Ferreira dos Santos | Paraná | 38ª a 39ª |
Ari de Siqueira Viana | Espírito Santo | 40ª a 41ª |
Attilio Vivacqua | Espírito Santo | 38ª a 41ª |
Augusto Maynard Gomes | Sergipe | 38ª a 40ª |
Auro Soares de Moura Andrade | São Paulo | 40ª a 41ª |
Benedito Mário Calazans | São Paulo | 40ª a 41ª |
Benedito Valadares Ribeiro | Minas Gerais | 39ª a 41ª |
Brasílio Celestino de Oliveira | Santa Catarina | 41ª a 41ª |
Camilo Nogueira da Gama | Minas Gerais | 41ª a 41ª |
Camilo Teixeira Mércio | Rio Grande do Sul | 39ª a 39ª |
Carlos Alberto Lúcio Bittencourt | Minas Gerais | 39ª a 40ª |
Carlos Alfredo Simch | Rio Grande do Sul | 39ª a 39ª |
Carlos Fernando Monteiro Lindenberg | Espírito Santo | 41ª |
Carlos Gomes de Oliveira | Santa Catarina | 39ª a 40ª |
Carlos Viriato de Sabóia | Ceará | 38ª a 41ª |
César Lacerda de Vergueiro | São Paulo | 39ª a 40ª |
Cícero Teixeira de Vasconcelos | Alagoas | 38ª a 39ª |
Clodomir Serra Serrão Cardoso | Maranhão | 38ª a 39ª |
Daniel Krieger | Rio Grande do Sul | 40ª a 41ª |
Dário Délio Cardoso | Goiás | 38ª a 39ª |
Dinarte de Medeiros Mariz | Rio Grande do Norte | 39ª a 40ª |
Djair Falcão Brindeiro | Pernambuco | 39ª a 39ª |
Domingos Neto de Velasco | Goiás | 39ª a 40ª |
Drault Ernnany de Melo e Silva | Paraíba | 39ª a 39ª |
Durval Neves da Rocha | Bahia | 39ª a 40ª |
Durval Rodrigues da Cruz | Sergipe | 38ª a 39ª |
Edson Pitombo Cavalcanti | Espírito Santo | 40ª a 40ª |
Eduardo de Azevedo Ribeiro | Pará | 38ª a 38ª |
Epitácio Pessoa Cavalcanti de Albuquerque | Paraíba | 38ª a 39ª |
Ernesto Rodrigues Dorneles | Rio Grande do Sul | 38ª a 39ª |
Esperidião Lopes de Farias Júnior | Alagoas | 39ª a 39ª |
Etelvino Lins de Albuquerque | Pernambuco | 38ª a 39ª |
Euclides Vieira | São Paulo | 38ª a 39ª |
Eugênio de Barros | Maranhão | 40ª a 41ª |
Evandro Mendes Viana | Maranhão | 38ª a 38ª |
Ezechias Jerônimo da Rocha | Alagoas | 39ª a 40ª |
Fausto Augusto Borges Cabral | Ceará | 40ª a 41ª |
Fernando Correia da Costa | Mato Grosso | 40ª a 41ª |
Fernando de Melo Viana | Minas Gerais | 38ª a 39ª |
Filinto Müller | Mato Grosso | 38ª a 41ª |
Flávio Carvalho Guimarães | Paraná | 38ª a 39ª |
Francisco Benjamim Galloti | Santa Catarina | 38ª a 41ª |
Francisco de Assis Chateaubriand Bandeira de Melo | Paraíba | 39ª |
Francisco de Assis Chateaubriand Bandeira de Melo | Maranhão | 40ª |
Francisco de Meneses Pimentel | Ceará | 40ª a 41ª |
Francisco de Paula Porto | Paraíba | 39ª |
Francisco de Sá Tinoco | Rio de Janeiro | 38ª a 40ª |
Francisco Moreira de Sousa | Maranhão | 39ª |
Frederico Nunes da Silva | Goiás | 40ª a 41ª |
Gaspar Duarte Veloso | Paraná | 40ª a 41ª |
Geraldo Guimarães Lindgren | Rio Grande do Sul | 41ª a 41ª |
Getúlio Dorneles Vargas | Rio Grande do Sul | 38ª a 39ª |
Gilberto Marinho | Distrito Federal | 40ª a 41ª |
Guido Fernando Mondin | Rio Grande do Sul | 40ª a 41ª |
Guilherme Malaquias dos Santos Júnior | Distrito Federal | 39ª a 40ª |
Hamilton de Lacerda Nogueira | Distrito Federal | 38ª a 39ª |
Heitor Medeiros | Mato Grosso | 40ª |
Henrique de Novais | Espírito Santo | 38ª |
Heribaldo Dantas Vieira | Sergipe | 40ª a 41ª |
Irineu Bornhausen | Santa Catarina | 40ª a 41ª |
Ismar de Góis Monteiro | Alagoas | 38ª a 39ª |
Ivo d'Aquino Fonseca | Santa Catarina | 38ª a 39ª |
Jarbas Cardoso de Albuquerque Maranhão | Pernambuco | 39ª a 41ª |
Jefferson de Aguiar | Espírito Santo | 41ª a 42ª |
Jerônimo Dix-Huit Rosado Maia | Rio Grande do Norte | 40ª a 42ª |
Jerônimo Coimbra Bueno | Goiás | 40ª a 41ª |
João Cavalcanti Arruda | Paraíba | 40ª a 41ª |
João de Lima Teixeira | Bahia | 40ª a 41ª |
João Guilherme Lameira Bittencourt | Pará | 40ª a 41ª |
João Lima Guimarães | Minas Gerais | 40ª a 41ª |
João Mendes Olímpio de Melo | Piauí | 39ª a 41ª |
João Prisco dos Santos | Pará | 39ª a 40ª |
João Severiano da Câmara | Rio Grande do Norte | 38ª |
João Vilas-Boas | Mato Grosso | 38ª a 41ª |
Joaquim de Lima Pires Ferreira | Piauí | 38ª a 39ª |
Joaquim de Magalhães Cardoso Barata | Pará | 38ª a 40ª |
Joaquim Lobão da Silveira | Pará | 41ª |
Joaquim Pedro Salgado Filho | Rio Grande do Sul | 38ª |
Joaquim Santos Parente | Piauí | 40ª a 42ª |
Jones dos Santos Neves | Espírito Santo | 38ª a 39ª |
Jorge Braga Pinheiro | Rio Grande do Sul | 38ª a 39ª |
Jorge Campos Maynard | Sergipe | 40ª a 41ª |
José Américo de Almeida | Paraíba | 38ª a 39ª |
José Augusto Meira Dantas | Pará | 38ª a 39ª |
José Carlos Pereira Pinto | Rio de Janeiro | 38ª a 39ª |
José da Costa Paranhos | Goiás | 39ª a 40ª |
José da Costa Pereira | Goiás | 39ª a 41ª |
José de Mendonça Clark | Piauí | 40ª |
José Feliciano Ferreira | Goiás | 41ª |
José Ferreira de Sousa | Rio Grande do Norte | 38ª a 39ª |
José Fortunato Ribeiro | Espírito Santo | 39ª |
José Georgino Alves e Sousa Avelino | Rio Grande do Norte | 38ª a 41ª |
José Lourenço Dias | Goiás | 38ª |
José Mário Porto | Paraíba | 40ª |
José Moreira Bastos Filho | Rio de Janeiro | 40ª |
José Neiva de Sousa | Maranhão | 38ª a 39ª |
José Parsifal Barroso | Ceará | 39ª a 41ª |
José Victorino Correia | Piauí | 41ª |
Júlio César Leite | Sergipe | 39ª a 40ª |
Juracy Montenegro Magalhães | Bahia | 39ª a 41ª |
Juscelino Kubitschek | Goiás | 41ª |
Juvenal Lino de Matos | São Paulo | 39ª a 41ª |
Kerginaldo Cavalcanti de Albuquerque | Rio Grande do Norte | 38ª a 40ª |
Landulfo Alves de Almeida | Bahia | 38ª a 39ª |
Lauro Dantas Hora | Sergipe | 40ª |
Leônidas de Castro Melo | Piauí | 40ª a 41ª |
Leopoldo Tavares Cunha Melo | Amazonas | 39ª a 41ª |
Levindo Eduardo Coelho | Minas Gerais | 38ª a 39ª |
Lineu Prestes | São Paulo | 40ª |
Lourival Fontes | Sergipe | 39ª a 41ª |
Lúcio Correia | Santa Catarina | 38ª a 39ª |
Luís Carlos Prestes | Distrito Federal | 38ª |
Luis Lopes Varela | Rio Grande do Norte | 39ª |
Luís Pinto Ferreira | Pernambuco | 41ª a 42ª |
Luís Sebastião Guedes Alcoforado | Pernambuco | 40ª |
Luís Tinoco da Fonseca | Espírito Santo | 38ª a 39ª |
Luís Mendes Ribeiro Gonçalves | Piauí | 38ª a 39ª |
Luís Rodolfo Miranda | São Paulo | 38ª a 39ª |
Manuel Anísio Jobim | Amazonas | 39ª |
Manuel do Nascimento Fernandes Távora | Ceará | 38ª a 41ª |
Manuel Lutterbach Nunes | Rio de Janeiro | 40ª a 41ª |
Manuel Severiano Nunes | Amazonas | 38ª a 39ª |
Mário de Andrade Ramos | Distrito Federal | 38ª a 39ª |
Mario Motta | Mato Grosso | 39ª a 40ª |
Martiniano José Fernandes | Pernambuco | 39ª |
Matias Olímpio de Melo | Piauí | 38ª a 41ª |
Mem de Azambuja Sá | Rio Grande do Sul | 40ª a 41ª |
Miguel de Oliveira Couto Filho | Rio de Janeiro | 40ª a 41ª |
Milton Soares Campos | Minas Gerais | 40ª a 41ª |
Moacir Sobral Barreto | Sergipe | 40ª |
Moisés Lupion de Tróia | Paraná | 39ª a 40ª |
Mozart Brasileiro Pereira do Lago | Distrito Federal | 39ª |
Napoleão de Alencastro Guimarães | Distrito Federal | 39ª a 40ª |
Nelson Firmo de Oliveira | Pernambuco | 40ª a 41ª |
Nelson Maculan | Paraná | 41ª |
Nelson Tenório de Oliveira | Alagoas | 41ª |
Nereu de Oliveira Ramos | Santa Catarina | 38ª a 40ª |
Nestor Massena | Minas Gerais | 39ª |
Olavo Oliveira | Ceará | 38ª a 39ª |
Onofre Muniz Gomes de Lima | Ceará | 39ª a 40ª |
Osvaldo Moura Brasil do Amaral | Distrito Federal | 40ª a 40ª |
Otacílio Jurema | Paraíba | 40ª |
Otávio Mangabeira | Bahia | 40ª a 41ª |
Othon Mader | Paraná | 38ª a 40ª |
Ovídio Antunes Teixeira | Bahia | 40ª a 40ª |
Paulino Lopes da Costa | Mato Grosso | 41ª |
Paulo Abreu | São Paulo | 40ª a 41ª |
Paulo da Silva Fernandes | Rio de Janeiro | 39ª a 41ª |
Paulo Fender | Pará | 41ª |
Paulo Ramos Coelho | Amazonas | 41ª |
Pedro Aurélio de Góis Monteiro | Alagoas | 38ª |
Pedro Dinis Gonçalves Filho | Sergipe | 39ª |
Pedro Ludovico Teixeira | Goiás | 38ª a 41ª |
Péricles Pinto da Silva | Minas Gerais | 39ª a 40ª |
Plínio Pompeu de Sabóia Magalhães | Ceará | 38ª a 39ª |
Raimundo Bandeira Vaughan | Rio de Janeiro | 41ª |
Raimundo da Areia Leão (Melo) | Piauí | 39ª a 40ª |
Raimundo Públio Bandeira de Melo | Maranhão | 41ª |
Raimundo Públio Bandeira de Melo | Paraíba | 41 (diferente estado) |
Reginaldo Fernandes de Oliveira | Rio Grande do Norte | 40ª a 41ª |
Remy Bayma Archer da Silva | Maranhão | 40ª a 41ª |
Renato Onofre Pinto Aleixo | Bahia | 38ª a 39ª |
Roberto Cochrane Simonsen | São Paulo | 38ª |
Roberto Glasser | Paraná | 38ª a 39ª |
Rodrigo de Oliveira Lobo | Santa Catarina | 40ª |
Rui Soares Palmeira | Alagoas | 39ª a 41ª |
Rui Carneiro | Paraíba | 39ª a 42ª |
Salviano Leite Rolim | Paraíba | 41ª a 42ª |
Saulo Saul Ramos | Santa Catarina | 39ª a 41ª |
Sebastião Archer da Silva | Maranhão | 40ª a 41ª |
Sérgio Bezerra Marinho | Rio Grande do Norte | 40ª a 41ª |
Silvério Del Caro | Espírito Santo | 41ª |
Silvestre Péricles de Góis Monteiro | Alagoas | 40ª a 42ª |
Sílvio Curvo | Mato Grosso | 39ª a 40ª |
Sinval da Silva Coutinho | Pará | 38ª a 38ª |
Taciano Gomes de Melo | Goiás | 40ª a 41ª |
Tarcísio de Almeida Miranda | Rio de Janeiro | 39ª a 40ª |
Valdemar da Rocha Dias | Mato Grosso | 39ª |
Valdemar Pedrosa | Amazonas | 38ª a 39ª |
Valter do Prado Franco | Sergipe | 38ª a 39ª |
Venâncio Pessoa Igrejas Lopes | Distrito Federal | 41ª |
Vespasiano Barbosa Martins | Mato Grosso | 38ª a 39ª |
Victorino de Brito Freire | Maranhão | 38ª a 41ª |
Virgínio de Veloso Borges | Paraíba | 39ª |
Vivaldo Palma Lima Filho | Amazonas | 39ª a 41ª |
Waldemar de Moura Santos | Piauí | 40ª |
Waldir Bouhid | Pará | 40ª |
Wergniaud Wanderley | Paraíba | 38ª a 38ª |
- Período das legislaturas
38ª: 1946 a 1951 | 39ª: 1951 a 1955 | 40ª: 1955 a 1959 | 41ª: 1959 a 1963
[editar] Senadores do Regime Militar (1964-1987)
Nome | Unidade da Federação | Legislaturas |
Aarão Steinbruch | Rio de Janeiro | 42ª a 43ª |
Adalberto Correia Sena | Acre | 42ª a 46ª |
Aderbal de Araújo Jurema | Pernambuco | 46ª a 47ª |
Adolfo de Oliveira Franco | Paraná | 42ª a 44ª |
Afonso Arinos de Melo Franco | Guanabara | 42ª |
Afonso Alves de Camargo Neto | Paraná | 46ª a 47ª |
Agenor Nunes de Maria | Rio Grande do Norte | 45ª a 46ª |
Álano Barcelos | Rio de Janeiro | 46ª a 46ª |
Albano do Prado Pimentel Franco | Sergipe | 47ª |
Alberto Lavinas | Rio de Janeiro | 46ª a 47ª |
Alberto Tavares Silva | Piauí | 46ª a 47ª |
Alcides Paio | Rondônia | 47ª |
Alexandre Alves Costa | Maranhão | 44ª a 47ª |
Alexandre Zacarias de Assunção | Pará | 40ª a 42ª |
Alfredo José de Campos Melo | Minas Gerais | 47ª |
Almir Santos Pinto | Ceará | 46ª a 47ª |
Alô Ticoulat Guimarães | Paraná | 42ª |
Aloísio da Costa Chaves | Pará | 46ª a 47ª |
Aloísio Lopes de Carvalho Filho | Bahia | 42ª a 43ª |
Altevir Leal | Acre | 45ª a 47ª |
Álvaro Botelho Maia | Amazonas | 43ª |
Álvaro Fernandes Dias | Paraná | 47ª |
Álvaro Luís Bocaiúva Catão | Santa Catarina | 43ª a 43ª |
Amauri de Oliveira e Silva | Paraná | 42ª |
André Franco Montoro | São Paulo | 44ª a 46ª |
Antônio Balbino de Carvalho Filho | Bahia | 42ª a 44ª |
Antônio Carlos Konder Reis | Santa Catarina | 42ª a 45ª |
Antônio da Silva Fernandes | Bahia | 43ª a 45ª |
Antônio de Barros Carvalho | Pernambuco | 42ª |
Antônio Emídio de Barros Filho | São Paulo | 42ª |
Antônio Jorge de Queirós Jucá | Ceará | 42ª |
Antônio Lomanto Júnior | Bahia | 46ª a 47ª |
Antônio Mendes Canale | Mato Grosso | 45ª a 46ª |
Antônio Osvaldo do Amaral Furlan | São Paulo | 46ª a 47ª |
Antônio Pedro Martins Junior | Pará | 41ª a 42ª |
Antônio Pereira Dinis | Paraíba | 43ª a 43ª |
Antovilla Rodrigues Mourão Vieira | Amazonas | 42ª |
Aquiles Almeida Cruz | Maranhão | 43ª a 43ª |
Argemiro de Figueiredo | Paraíba | 42ª a 44ª |
Armando de Miranda Storni | Goiás | 42ª a 43ª |
Arnaldo Pinto Guedes de Paiva | Alagoas | 43ª a 43ª |
Arnon Afonso de Farias Melo | Alagoas | 42ª a 47ª |
Arnor Damiani | Santa Catarina | 46ª a 47ª |
Artur Leite da Silveira | Bahia | 42ª |
Artur Virgílio do Carmo Ribeiro Filho | Amazonas | 42ª a 43ª |
Ari de Siqueira Viana | Espírito Santo | 42ª |
Attilio Francisco Xavier Fontana | Santa Catarina | 42ª a 44ª |
Augusto do Prado Franco | Sergipe | 44ª a 46ª |
Aurélio Viana da Cunha Lima | Guanabara | 42ª a 44ª |
Auro Soares de Moura Andrade | São Paulo | 42ª a 43ª |
Benedito Mário Calazans | São Paulo | 40ª a 42ª |
Benedito Valadares Ribeiro | Minas Gerais | 42ª a 44ª |
Benedito Vicente Ferreira | Goiás | 44ª a 47ª |
Bernardino Soares Viana | Piauí | 46ª a 46ª |
Camilo Nogueira da Gama | Minas Gerais | 42ª a 44ª |
Carlos Alberto Alves de Carvalho Pinto | São Paulo | 42ª a 45ª |
Carlos Alberto de Sousa | Rio Grande do Norte | 47ª |
Carlos Alberto Gomes Chiarelli | Rio Grande do Sul | 47ª |
Carlos Benigno Pereira de Lira Neto | Alagoas | 47ª |
Carlos Fernando Monteiro Lindenberg | Espírito Santo | 42ª a 45ª |
Carlos Jereissati | Ceará | 42ª a 42ª |
Carlos Mauro Cabral Benevides | Ceará | 45ª a 46ª |
Celso Ramos Branco | Santa Catarina | 42ª a 45ª |
César Cals de Oliveira Filho | Ceará | 46ª a 47ª |
Cid Feijó Sampaio | Pernambuco | 47ª |
Claudionor Couto Roriz | Rondônia | 47ª |
Clodomir Teixeira Millet | Maranhão | 42ª a 45ª |
Clóvis de Azevedo Maia | Acre | 43ª a 43ª |
Daniel Krieger | Rio Grande do Sul | 42ª a 45ª |
Danton Pinheiro Jobim | Guanabara | 44ª a 45ª |
Desiré Guarani e Silva | Amazonas | 42ª a 43ª |
Dinarte de Medeiros Mariz | Rio Grande do Norte | 42ª a 47ª |
Dirceu Cardoso | Espírito Santo | 45ª a 46ª |
Dirceu Mendes Arcoverde | Piauí | 46ª |
Domício Gondim Barreto | Paraíba | 42ª a 45ª |
Dulce Sales Cunha Braga | São Paulo | 46ª |
Dylton Augusto Rodrigues da Costa | Sergipe | 42ª a 43ª |
Edmundo Fernandes Levi | Amazonas | 42ª a 44ª |
Eduardo Assmar | Acre | 42ª a 42ª |
Eduardo Catalão | Bahia | 42ª a 43ª |
Edward Catete Pinheiro | Pará | 42ª a 45ª |
Emival Ramos Caiado | Goiás | 44ª |
Enéas Eugênio Pereira Faria | Paraná | 47ª |
Ernani do Amaral Peixoto | Rio de Janeiro | 44ª a 47ª |
Eugênio de Barros | Maranhão | 40ª a 42ª |
Eunice Mafalda Michilles | Amazonas | 46ª a 47ª |
Eurico Vieira de Resende | Espírito Santo | 42ª a 45ª |
Evandro das Neves Carreira | Amazonas | 45ª a 46ª |
Evelásio Vieira | Santa Catarina | 45ª a 46ª |
Fausto Gaioso Castelo Branco | Piauí | 44ª a 46ª |
Fernando Correia da Costa | Mato Grosso | 42ª a 45ª |
Fernando Henrique Cardoso | São Paulo | 47ª |
Filinto Müller | Mato Grosso | 42ª a 44ª |
Flávio da Costa Brito | Amazonas | 43ª a 45ª |
Francisco Accioli Rodrigues da Costa Filho | Paraná | 44ª a 46ª |
Francisco de Meneses Pimentel | Ceará | 40ª a 44ª |
Francisco Duarte Filho | Rio Grande do Norte | 43ª a 44ª |
Francisco Leite Chaves | Paraná | 45ª a 46ª |
Francisco Leite Neto | Sergipe | 42ª a 42ª |
Francisco Pessoa de Queirós | Pernambuco | 42ª a 44ª |
Gabriel Hermes Filho | Pará | 46ª a 47ª |
Gastão de Matos Müller | Mato Grosso | 42ª; 46ª a 47ª |
Geraldo Gurgel de Mesquita | Acre | 44ª a 45ª |
Gilberto Marinho | Guanabara | 42ª a 43ª |
Godwasser Pereira dos Santos | Acre | 42ª |
Guido Fernando Mondin | Rio Grande do Sul | 40ª a 45ª |
Guilherme Gracindo Soares Palmeira | Alagoas | 47ª |
Gustavo Capanema | Minas Gerais | 44ª a 46ª |
Heitor Dias Pereira | Bahia | 44ª a 46ª |
Hélio Mota Gueiros | Pará | 47ª |
Helvídio Nunes de Barros | Piauí | 44ª a 47ª |
Henrique Antônio Santillo | Goiás | 46ª a 47ª |
Henrique de La Rocque de Almeida | Maranhão | 45ª a 46ª |
Heráclito Guimarães Rollemberg | Sergipe | 47ª |
Heribaldo Dantas Vieira | Sergipe | 40ª a 42ª |
Hermann de Medeiros Torres | Alagoas | 42ª |
Humberto Coutinho de Lucena | Paraíba | 46ª a 47ª |
Humberto Neder | Mato Grosso | 42ª |
Irineu Bornhausen | Santa Catarina | 40ª a 42ª |
Íris Célia Cabanellas Zannini | Acre | 47ª |
Italívio Martins Coelho | Mato Grosso | 44ª a 46ª |
Itamar Augusto Cautiero Franco | Minas Gerais | 45ª a 47ª |
Ivan Oreste Bonato | Santa Catarina | 47ª a |
Ivandro Moura Cunha Lima | Paraíba | 45ª a 46ª |
Jaison Tupi Barreto | Santa Catarina | 46ª a 47ª |
Jamil Haddad | Rio de Janeiro | 47ª |
Jarbas Gonçalves Passarinho | Pará | 43ª a 46ª |
Jefferson de Aguiar | Espírito Santo | 42ª |
Jerônimo Dix-Huit Rosado Maia | Rio Grande do Norte | 42ª |
Jessé Pinto Freire | Rio Grande do Norte | 44ª a 46ª |
João Abrahão Sobrinho | Goiás | 42ª a 43ª |
João Agripino Filho | Paraíba | 42ª |
João Américo de Sousa | Maranhão | 47ª |
João Batista de Vasconcelos Torres | Rio de Janeiro | 42ª a 45ª |
João Bosco Ramos de Lima | Amazonas | 46ª a 46ª |
João Calisto Lobo | Piauí | 47ª |
João Castelo Ribeiro Gonçalves | Maranhão | 47ª |
João Cleofas de Oliveira | Pernambuco | 42ª a 45ª |
João de Matos Leão | Paraná | 44ª a 45ª |
João de Medeiros Calmon | Espírito Santo | 44ª a 47ª |
João dos Santos Braga Júnior | Amazonas | 45ª a 46ª |
João Gilvan Rocha | Sergipe | 45ª a 46ª |
João Lúcio da Silva | Alagoas | 47ª |
João Pedro Gouveia Carvalho Vieira | Rio de Janeiro | 42ª a 43ª |
João Renato Franco | Pará | 44ª a 46ª |
Joaquim Lobão da Silveira | Pará | 42ª a 44ª |
Joaquim Santos Parente | Piauí | 40ª a 42ª |
Jorge Kalume | Acre | 46ª a 47ª |
Jorge Konder Bornhausen | Santa Catarina | 47ª |
Josaphat Ramos Marinho | Bahia | 42ª a 44ª |
José Augusto Ferreira Filho | Minas Gerais | 44ª a 45ª |
José Benedito Canelas | Mato Grosso | 46ª a 47ª |
José Bernardino Lindoso | Amazonas | 44ª a 46ª |
José Bezerra de Araújo | Rio Grande do Norte | 42ª |
José Cândido Ferraz | Piauí | 42ª a 44ª |
José Cortez Pereira de Araújo | Rio Grande do Norte | 42ª |
José de Faria Tavares | Minas Gerais | 42ª a 43ª |
José de Magalhães Pinto | Minas Gerais | 44ª a 45ª |
José de Sousa Martins Filho | Rio Grande do Norte | 46ª a 47ª |
José Dias de Macedo | Ceará | 47ª |
José do Nascimento Caixeta | Goiás | 46ª a 47ª |
José Elias Isaac | Goiás | 42ª |
José Ermírio de Morais | Pernambuco | 42ª a 44ª |
José Feliciano Ferreira | Goiás | 41ª a 44ª |
José Guiomard dos Santos | Acre | 42ª a 47ª |
José Ignácio Ferreira | Espírito Santo | 47ª |
José Lins de Albuquerque | Ceará | 46ª a 47ª |
José Manuel Fontanillas Fragelli | Mato Grosso do Sul | 46ª a 47ª |
José Passos Porto | Sergipe | 46ª a 47ª |
José Raimundo Esteves | Amazonas | 44ª a 45ª |
José Richa | Paraná | 46ª a 47ª |
José Rollemberg Leite | Sergipe | 42ª a 43ª |
José Sarney | Maranhão | 44ª a 47ª |
José Urbano da Costa Carvalho | Pernambuco | 47ª |
José Valdemar de Alcântara e Silva | Ceará | 43ª a 44ª |
Josué Cláudio de Sousa | Amazonas | 42ª |
Júlio César Leite | Sergipe | 42ª a 44ª |
Juscelino Kubitschek de Oliveira | Goiás | 41ª a 42ª |
Jutaí Borges Magalhães | Bahia | 46ª a 47ª |
Juvenal Lino de Matos | São Paulo | 42ª a 44ª |
Kairala José Kairala | Acre | 42ª |
Laélia Contreiras Agra de Alcântara | Acre | 46ª |
Lázaro Ferreira Barbosa | Goiás | 45ª a 46ª |
Leandro Maynard Macie | Sergipe | 42ª a 45ª |
Lenoir Vargas Ferreira | Santa Catarina | 44ª a 47ª |
Leoni Mendonça | Goiás | 44ª a 45ª |
Lineu Gomes | São Paulo | 42ª a 42ª |
Lourival Baptista | Sergipe | 44ª a 47ª |
Luís Carlos Bello Parga | Maranhão | 47ª |
Luís Fernando de Oliveira Freire | Maranhão | 46ª |
Luís Viana Filho | Bahia | 45ª a 47ª |
Luís de Gonzaga Barros | Rio Grande do Norte | 44ª a 45ª |
Luís de Sousa Cavalcanti | Alagoas | 44ª a 47ª |
Luís Pinto Ferreira | Pernambuco | 41ª a 42ª |
Manuel Cordeiro Vilaça | Rio Grande do Norte | 42ª a 44ª |
Manuel da Silva Dias | Piauí | 42ª |
Manuel Gonçalves Ferreira Filho | São Paulo | 46ª |
Marcelo Nunes de Alencar | Guanabara | 43ª a 43ª |
Marcelo Miranda Soares | Mato Grosso do Sul | 47ª |
Marco Antônio de Oliveira Maciel | Pernambuco | 47ª |
Marcondes Iran Benevides Gadelha | Paraíba | 47ª |
Marcos de Barros Freire | Pernambuco | 45ª a 46ª |
Maria Syrlei Donato | Santa Catarina | 46ª |
Mário de Sousa Martins | Guanabara | 43ª a 43ª |
Mário Maia | Acre | 47ª |
Maurício Brasilino Leite | Paraíba | 47ª |
Mauro Borges Teixeira | Goiás | 47ª |
Mem de Azambuja Sá | Rio Grande do Sul | 42ª a 44ª |
Miguel Couto Filho | Rio de Janeiro | 40ª a 42ª |
Miguel Monteiro Barros Lins | Maranhão | 42ª |
Milton Bezerra Cabral | Paraíba | 44ª a 47ª |
Milton Blanco de Abrunhosa Trindade | Pará | 43ª a 45ª |
Milton Ribeiro Meneses | Paraná | 42ª a 43ª |
Milton Soares Campos | Minas Gerais | 40ª a 44ª |
Moacir Dalla | Espírito Santo | 46ª a 47ª |
Moacir Torres Duarte | Rio Grande do Norte | 46ª a 47ª |
Morvan Aloísio Acaiaba de Resende | Minas Gerais | 47ª |
Murilo Carneiro Leão Paraíso | Pernambuco | 45ª a 46ª |
Murilo Paulino Badaró | Minas Gerais | 46ª a 47ª |
Nei Amintas de Barros Braga | Paraná | 43ª a 45ª |
Nelson de Sousa Carneiro | Guanabara | 44ª a 45ª |
Nelson de Sousa Carneiro | Rio de Janeiro | 46ª a 47ª |
Nelson Maculan | Paraná | 41ª a 42ª |
Nilo de Sousa Coelho | Pernambuco | 46ª a 47ª |
Nivaldo Rodrigues Machado | Pernambuco | 47ª |
Octávio Cesário Pereira Júnior | Paraná | 43ª a 44ª |
Octávio Omar Cardoso | Rio Grande do Sul | 46ª a 47ª |
Odacir Soares Rodrigues | Rondônia | 47ª |
Orestes Quércia | São Paulo | 45ª a 46ª |
Orlando Gabriel Zancaner | São Paulo | 44ª a 45ª |
Oscar Passos | Acre | 42ª a 44ª |
Osíris Pontes | Ceará | 46ª |
Osíris Teixeira | Goiás | 44ª a 46ª |
Otair Becker | Santa Catarina | 45ª a 46ª |
Otto Cirilo Lehmann | São Paulo | 45ª a 46ª |
Paulino Lopes da Costa | Mato Grosso | 42ª |
Paulo Barros | Espírito Santo | 42ª a 42ª |
Paulo Brossard de Sousa Pinto | Rio Grande do Sul | 45ª a 46ª |
Paulo Francisco Torres | Rio de Janeiro | 42ª a 45ª |
Paulo Pessoa Guerra | Pernambuco | 44ª a 45ª |
Paulo Sarazate Ferreira Lopes | Ceará | 42ª a 43ª |
Pedro Augusto de Moura Palha | Pará | 42ª a 43ª |
Pedro Carneiro de Morais e Silva | Pará | 42ª a 43ª |
Pedro Jorge Simon | Rio Grande do Sul | 46ª a 47ª |
Pedro Ludovico Teixeira | Goiás | 42ª a 43ª |
Pedro Pedrossian | Mato Grosso do Sul | 46ª |
Péricles Pedro da Silva | Goiás | 42ª a 43ª |
Petrônio Portela Nunes | Piauí | 43ª a 46ª |
Rachid Saldanha Derzi | Mato Grosso do Sul | 44ª a 47ª |
Raimundo Gomes de Araújo Parente | Amazonas | 46ª a 47ª |
Raul Giuberti | Espírito Santo | 42ª a 44ª |
Reinaldo Galvão Modesto | Rondônia | 47ª |
Renato Ramos da Silva | Santa Catarina | 42ª a 43ª |
Roberto de Oliveira Campos | Mato Grosso | 47ª |
Roberto Saturnino Braga | Rio de Janeiro | 45ª a 47ª |
Roberto Wypych | Paraná | 47ª |
Roisle Alaor Metzker Coutinho | Bahia | 47ª |
Rubens de Melo Braga | Paraná | 42ª a 44ª |
Rubens Vaz da Costa | Pernambuco | 47ª |
Rui Carneiro | Paraíba | 41ª a 45ª |
Rui Santos | Bahia | 44ª a 46ª |
Rui Soares Palmeira | Alagoas | 42ª a 43ª |
Salviano Leite Rolim | Paraíba | 41ª a 42ª |
Sebastião Archer da Silva | Maranhão | 42ª a 44ª |
Severo Fagundes Gomes | São Paulo | 47ª |
Sigefredo Pacheco | Piauí | 42ª a 44ª |
Silvestre Péricles de Góis Monteiro | Alagoas | 40ª a 42ª |
Tancredo de Almeida Neves | Minas Gerais | 46ª |
Tarso de Morais Dutra | Rio Grande do Sul | 44ª a 47ª |
Teotônio Brandão Vilela | Alagoas | 43ª a 46ª |
Valdon Varjão | Mato Grosso | 46ª |
Valfredo Dantas Gurgel | Rio Grande do Norte | 42ª |
Vicente de Bezerra Neto | Mato Grosso | 42ª a 44ª |
Vicente Emílio Vuolo | Mato Grosso | 46ª |
Vicente Férrer Augusto Lima | Ceará | 42ª a 42ª |
Victorino de Brito Freire | Maranhão | 42ª a 44ª |
Virgílio de Morais Fernandes Távora | Ceará | 44ª a 47ª |
Vivaldo Palma Lima Filho | Amazonas | 40ª a 42ª |
Wilson de Queirós Campos | Pernambuco | 43ª a 45ª |
Wilson Gonçalves | Ceará | 42ª a 45ª |
- Período das legislaturas
42ª: 1963 a 1967 | 43ª: 1967 a 1970 | 44ª: 1971 a 1974 | 45ª: 1975 a 1978 | 46ª: 1979 a 1983 | 47ª: 1983 a 1987
[editar] Senadores da Nova República (1987-2007)
Nome | Unidade da Federação | Legislaturas |
Abdias do Nascimento | Rio de Janeiro | 49ª a 50ª |
Ademir Galvão Andrade | Pará | 50ª a 51ª |
Aelton José de Freitas | Minas Gerais | 51ª a 52ª |
Afonso Alves de Camargo Neto | Paraná | 48ª a 49ª |
Afonso Arinos de Melo Franco | Rio de Janeiro | 48ª |
Airton Quaresma de Oliveira | Amapá | 49ª |
Albano do Prado Pimentel Franco | Sergipe | 47ª a 50ª |
Alberto Tavares Silva | Piauí | 51ª a 52ª |
Albino Gonçalves Boaventura | Goiás | 50ª a 51ª |
Alcides Muniz Falcão | Alagoas | 50ª |
Alcides Paio | Rondônia | 47ª a 48ª |
Alexandre Alves Costa | Maranhão | 50ª a 51ª |
Alfredo José de Campos Melo | Minas Gerais | 48ª a 49ª |
Almir José de Oliveira Gabriel | Pará | 48ª a 49ª |
Aloísio Oliva Mercadante | São Paulo | 52ª |
Aluísio Bezerra de Oliveira | Acre | 48ª a 49ª |
Álvaro dos Santos Pacheco | Piauí | 48ª a 49ª |
Álvaro Fernandes Dias | Paraná | 48ª; 51ª a 52ª |
Amazonino Armando Mendes | Amazonas | 49ª a 50ª |
Amir Francisco Lando | Rondônia | 48ª a 52ª |
Ana Júlia de Vasconcelos Carepa | Pará | 52ª |
Antero Pais de Barros Neto | Mato Grosso | 51ª a 52ª |
Antônio Alves de Queirós | Goiás | 48ª a 49ª |
Antônio Carlos Peixoto de Magalhães | Bahia | 50ª a 53ª |
Antônio Carlos Valadares | Sergipe | 50ª a 52ª |
Antônio de Almendra Freitas Neto | Piauí | 50ª a 51ª |
Antônio Lomanto Júnior | Bahia | 46ª a 48ª |
Antônio Luís Maia | Tocantins | 48ª |
Antônio Marques da Silva Mariz | Paraíba | 49ª a 50ª |
Antônio Mendes Canale | Mato Grosso do Sul | 48ª |
Antônio Valmir Campelo Bezerra | Distrito Federal | 49ª a 50ª |
Arlindo Porto Neto | Minas Gerais | 50ª a 51ª |
Artur da Távola | Rio de Janeiro | 50ª a 51ª |
Artur Virgílio do Carmo Ribeiro Neto | Amazonas | 52ª |
Augusto Afonso Botelho Neto | Roraima | 52ª |
Áureo Bringel de Melo | Amazonas | 48ª a 49ª |
Benedita Sousa da Silva Sampaio | Rio de Janeiro | 50ª a 51ª |
Benedito Clayton Veras Alcântara | Ceará | 49ª a 50ª |
Blairo Borges Maggi | Mato Grosso | 50ª a 51ª |
Carlos Alberto de Sousa | Rio Grande do Norte | 47ª a 48ª |
Carlos Alberto Gomes Chiarelli | Rio Grande do Sul | 47ª a 48ª |
Carlos Antônio De Carli | Amazonas | 48ª a 50ª |
Carlos Benigno Pereira de Lira Neto | Alagoas | 48ª |
Carlos do Patrocínio Silveira | Tocantins | 48ª a 51ª |
Carlos Gomes Bezerra | Mato Grosso | 50ª a 51ª |
Carlos Mauro Cabral Benevides | Ceará | 48ª a 49ª |
Carlos Wilson Rocha de Queirós Campos | Pernambuco | 50ª a 51ª |
Casildo João Maldaner | Santa Catarina | 50ª a 51ª |
César Augusto de Sousa Dias | Roraima | 49ª a 50ª |
César Augusto Rabelo Borges | Bahia | 52ª |
Cid Sabóia de Carvalho | Ceará | 48ª a 49ª |
Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque | Distrito Federal | 52ª |
Darcy Ribeiro | Rio de Janeiro | 49ª a 50ª |
Dario Pereira de Macedo | Rio Grande do Norte | 49ª a 50ª |
Delcídio Amaral Gómez | Mato Grosso do Sul | 52ª |
Demóstenes Lázaro Xavier Torres | Goiás | 52ª |
Dirceu José Carneiro | Santa Catarina | 48ª a 49ª |
Divaldo Suruagy | Alagoas | 48ª a 49ª |
Djalma Alves Bessa | Bahia | 50ª a 51ª |
Djalma Marinho Muniz Falcão | Alagoas | 50ª a 51ª |
Edison Lobão | Maranhão | 48ª; 50ª a 52ª |
Eduardo Brandão de Azeredo | Minas Gerais | 52ª |
Eduardo Matarazzo Suplicy | São Paulo | 49ª a 52ª |
Efraim de Araújo Morais | Paraíba | 52ª |
Élcio Alvares | Espírito Santo | 49ª a 50ª |
Emília Teresinha Xavier Fernandes | Rio Grande do Sul | 50ª a 51ª |
Enéas Eugênio Pereira Faria | Paraná | 8ª a 49ª |
Epitácio Cafeteira Afonso Pereira | Maranhão | 49ª a 50ª |
Ernandes Santos Amorim | Rondônia | 50ª a 51ª |
Espiridião Amin Helou Filho | Santa Catarina | 49ª a 50ª |
Fábio Pereira de Lucena Bittencourt | Amazonas | 48ª |
Fátima Cleide Rodrigues da Silva | Rondônia | 52ª |
Fernando Coutinho Jorge | Pará | 49ª a 50ª |
Fernando de Sousa Flexa Ribeiro | Pará | 52ª |
Fernando Henrique Cardoso | São Paulo | 47ª a 49ª |
Fernando Luís Gonçalves Bezerra | Rio Grande do Norte | 49ª a 52ª |
Flaviano Flávio Baptista de Melo | Acre | 49ª a 50ª |
Flávio José Arns | Paraná | 52ª |
Francelino Pereira dos Santos | Minas Gerais | 50ª a 51ª |
Francisco Benjamin Fonseca de Carvalho | Bahia | 49ª a 50ª |
Francisco das Chagas Caldas Rodrigues | Piauí | 48ª a 49ª |
Francisco de Assis de Morais Sousa (Mão Santa) | Piauí | 52ª |
Francisco Guimarães Rollemberg | Sergipe | 48ª a 49ª |
Francisco Leite Chaves | Paraná | 48ª a 49ª |
Francisco Mozarildo de Melo Cavalcanti | Roraima | 51ª a 52ª |
Garibaldi Alves Filho | Rio Grande do Norte | 49ª a 52ª |
Geovani Pinheiro Borges | Amapá | 52ª |
Geraldo Cândido da Silva | Rio de Janeiro | 50ª a 51ª |
Geraldo César Althoff | Santa Catarina | 50ª a 51ª |
Geraldo Gurgel de Mesquita Júnior | Acre | 52ª |
Geraldo José da Câmara Ferreira de Melo | Rio Grande do Norte | 50ª a 51ª |
Gerson Camata | Espírito Santo | 48ª a 51ª |
Gilberto Mestrinho de Medeiros Raposo | Amazonas | 51ª a 52ª |
Gilberto Miranda Batista | Amazonas | 49ª a 50ª |
Gilvam Pinheiro Borges | Amapá | 50ª a 51ª |
Guilherme Gracindo Soares Palmeira | Alagoas | 48ª a 50ª |
Hélio da Costa Campos | Roraima | 49ª a 50ª |
Heloísa Helena | Alagoas | 51ª a 52ª |
Henrique do Rego Almeida | Amapá | 49ª |
Heráclito de Sousa Fortes | Piauí | 52ª |
Hugo Napoleão do Rego Neto | Piauí | 48ª a 51ª |
Humberto Coutinho de Lucena | Paraíba | 48ª a 51ª |
Ideli Salvatti | Santa Catarina | 52ª |
Iram de Almeida Saraiva | Goiás | 48ª a 49ª |
Irapuã Costa Júnior | Goiás | 48ª a 49ª |
Íris Resende Machado | Goiás | 50ª a 51ª |
Itamar Augusto Cautiero Franco | Minas Gerais | 47ª a 48ª |
Ivan Oreste Bonato | Santa Catarina | 47ª a 48ª |
Jacques Silva de Sousa | Goiás | 49ª |
Jader Fontenelle Barbalho | Pará | 50ª a 51ª |
Jamil Haddad | Rio de Janeiro | 47ª a 48ª |
Jarbas Gonçalves Passarinho | Pará | 48ª a 49ª |
João Alberto Sousa | Maranhão | 51ª a 52ª |
João Assis Meira Filho | Distrito Federal | 48ª a 49ª |
João Batista de Jesus Ribeiro | Tocantins | 52ª |
João Batista Motta | Espírito Santo | 51ª a 52ª |
João Bosco Papaléo Pais | Amapá | 52ª |
João Calisto Lobo | Piauí | 47ª a 48ª |
João Castelo Ribeiro Gonçalves | Maranhão | 47ª a 48ª |
João da Rocha Ribeiro Dias | Tocantins | 49ª a 50ª |
João de Medeiros Calmon | Espírito Santo | 48ª a 49ª |
João de Paiva Menezes | Pará | 48ª |
João do Nascimento Silva | Alagoas | 48ª |
João França Alves | Roraima | 49ª a 50ª |
João José Pereira de Lira | Alagoas | 48ª |
Joaquim Beato | Espírito Santo | 49ª |
Joaquim Ruy Paulilo Bacelar | Bahia | 48ª a 49ª |
Joel de Holanda Cordeiro | Pernambuco | 49ª a 50ª |
Jonas Pinheiro Borges | Amapá | 49ª a 51ª |
Jonas Pinheiro da Silva | Mato Grosso | 52ª |
Jônice Siqueira Tristão | Espírito Santo | 49ª a 50ª |
Jorge Konder Bornhausen | Santa Catarina | 51ª a 52ª |
Josaphat Ramos Marinho | Bahia | 49ª a 50ª |
José Afonso Sancho | Ceará | 48ª |
José Agripino Maia | Rio Grande do Norte | 48ª a 52ª |
José Alberto Fogaça de Medeiros | Rio Grande do Sul | 48ª a 51ª |
José Alencar Gomes da Silva | Minas Gerais | 51ª a 52ª |
José Almeida Lima | Sergipe | 52ª |
José Alves do Nascimento | Sergipe | 49ª a 50ª |
José Antônio Totó Aires Cavalcante | Tocantins | 50ª |
José Bernardo Cabral | Amazonas | 50ª a 51ª |
José Bonifácio Gomes de Sousa | Tocantins | 50ª |
José Carlos da Silva Júnior | Paraíba | 50ª a 50ª |
José Carlos Gomes Carvalho | Paraná | 48ª |
José de Abreu Bianco | Rondônia | 50ª a 51ª |
José do Nascimento Caixeta | Goiás | 46ª a 48ª |
José Eduardo de Andrade Vieira | Paraná | 49ª a 50ª |
José Eduardo de Barros Dutra | Sergipe | 50ª a 51ª |
José Eduardo Siqueira Campos | Tocantins | 51ª a 52ª |
José Henrique Carneiro de Loyola | Santa Catarina | 50ª a 51ª |
José Ignácio Ferreira | Espírito Santo | 47ª a 51ª |
José Jefferson Carpinteiro Peres | Amazonas | 50ª a 52ª |
José Jorge de Vasconcelos Lima | Pernambuco | 51ª a 52ª |
José Márcio Panoff de Lacerda | Mato Grosso | 48ª a 49ª |
José Paulo Bisol | Rio Grande do Sul | 48ª a 49ª |
José Pedro Rodrigues Gonçalves | Mato Grosso | 49ª |
José Reginaldo Duarte | Ceará | 50ª a 50ª |
José Renan Vasconcelos Calheiros | Alagoas | 50ª a 52ª |
José Richa | Paraná | 46ª a 49ª |
José Roberto Arruda | Distrito Federal | 50ª a 51ª |
José Ronaldo Aragão | Rondônia | 48ª a 49ª |
José Saad | Goiás | 50ª |
José Sarney | Amapá | 49ª a 52ª |
José Sérgio de Oliveira Machado | Ceará | 50ª a 51ª |
José Serra | São Paulo | 50ª a 51ª |
José Wellington Roberto | Paraíba | 50ª a 51ª |
Júlio Eduardo Gomes Pereira | Acre | 50ª a 51ª |
Júlio José de Campos | Mato Grosso | 49ª a 50ª |
Júnia Marise Azeredo Coutinho | Minas Gerais | 49ª a 50ª |
Jutaí Borges Magalhães | Bahia | 48ª a 49ª |
Juvêncio Antônio Vergolino Dias | Pará | 50ª |
Juvêncio César da Fonseca | Mato Grosso do Sul | 51ª a 52ª |
Lauro Álvares da Silva Campos | Distrito Federal | 50ª a 51ª |
Lavoisier Maia Sobrinho | Rio Grande do Norte | 48ª a 49ª |
Leomar de Melo Quintanilha | Tocantins | 50ª a 52ª |
Leonel Arcangelo Pavan | Santa Catarina | 52ª |
Leopoldo Peres Sobrinho | Amazonas | 48ª |
Levy Dias | Mato Grosso do Sul | 49ª a 50ª |
Louremberg Ribeiro Nunes Rocha | Mato Grosso | 48ª a 50ª |
Lourival Baptista | Sergipe | 48ª a 49ª |
Lúcia Vânia Abrão Costa | Goiás | 52ª |
Lucídio Portela Nunes | Piauí | 49ª a 50ª |
Lúcio Gonçalo de Alcântara | Ceará | 50ª a 51ª |
Lúdio Martins Coelho | Mato Grosso do Sul | 50ª a 51ª |
Luís Alberto Maguito Vilela | Goiás | 51ª a 52ª |
Luís Alberto Martins de Oliveira | Paraná | 49ª a 50ª |
Luís Alberto Vidal Pontes | Ceará | 51ª a 52ª |
Luís Carlos Bello Parga | Maranhão | 49ª a 51ª |
Luís Estêvão de Oliveira Neto | Distrito Federal | 51ª a 52ª |
Luís Osvaldo Pastore | Espírito Santo | 50ª a 51ª |
Luís Otávio Oliveira Campos | Pará | 51ª a 52ª |
Luís Piauilino de Melo Monteiro | Pernambuco | 48ª |
Luís Viana Filho | Bahia | 47ª a 48ª |
Luís Viana Neto | Bahia | 48ª |
Luzia Alves Toledo | Espírito Santo | 50ª a 51ª |
Magno Pereira Malta | Espírito Santo | 52ª |
Marcelo Bezerra Crivella | Rio de Janeiro | 52ª |
Marcelo Miranda Soares | Mato Grosso do Sul | 47ª a 48ª |
Márcio Luís Berezoski | Santa Catarina | 48ª |
Marco Antônio de Oliveira Maciel | Pernambuco | 47ª a 50ª; 52ª |
Marco Lúcio | Mato Grosso | 50ª a 51ª |
Marcondes Iran Benevides Gadelha | Paraíba | 47ª a 48ª |
Marcos de Meira Lins | Pernambuco | 50ª a 51ª |
Marcos Guerra | Espírito Santo | 52ª |
Marcos Ribeiro de Mendonça | São Paulo | 48ª |
Maria Alacoque Bezerra de Figueiredo | Ceará | 48ª |
Maria Benigna Oliveira do Nascimento Jucá | Amapá | 50ª a 51ª |
Maria do Carmo do Nascimento Alves | Sergipe | 51ª a 52ª |
Maria Marluce Moreira Pinto | Roraima | 49ª a 51ª |
Maria Osmarina Marina Silva de Sousa Vaz de Lima | Acre | 50ª a 51ª |
Mário Covas Júnior | São Paulo | 48ª a 49ª |
Mário Maia | Acre | 47ª a 48ª |
Matusalém Gonçalves Fernandes | Rondônia | 50ª a 51ª |
Maurício Brasilino Leite | Paraíba | 47ª a 48ª |
Maurício José Correia | Distrito Federal | 48ª a 49ª |
Mauro Borges Teixeira | Goiás | 47ª a 48ª |
Mauro Miranda Soares | Goiás | 50ª a 51ª |
Max Lânio Gonzaga Jaime | Goiás | 48ª |
Moisés Abrão Neto | Tocantins | 48ª a 49ª |
Nabor Teles da Rocha Júnior | Acre | 48ª a 51ª |
Nelson de Sousa Carneiro | Rio de Janeiro | 48ª a 49ª |
Nelson Wedekin | Santa Catarina | 48ª a 49ª |
Ney de Albuquerque Maranhão | Pernambuco | 48ª a 49ª |
Ney Robinson Suassuna | Paraíba | 49ª a 52ª |
Nivaldo Rodrigues Machado | Pernambuco | 47ª a 48ª |
Odacir Soares Rodrigues | Rondônia | 47ª a 50ª |
Olavo Gomes Pires Filho | Rondônia | 48ª |
Onofre Quinan | Goiás | 49ª a 50ª |
Osmar Fernandes Dias | Paraná | 50ª a 52ª |
Otoniel Machado Carneiro | Goiás | 50ª |
Oziel Rodrigues Carneiro | Pará | 48ª a 49ª |
Patrícia Lúcia Sabóia Ferreira Gomes | Ceará | 52ª |
Paulo César Hartung Gomes | Espírito Santo | 51ª a 52ª |
Paulo Fernando Batista Guerra | Amapá | 50ª a 50ª |
Paulo Ganem Souto | Bahia | 51ª a 52ª |
Paulo Octávio Alves Pereira | Distrito Federal | 52ª |
Paulo Renato Paim | Rio Grande do Sul | 52ª |
Pedro Franco Piva | São Paulo | 50ª a 51ª |
Pedro Henrique Teixeira | Distrito Federal | 49ª a 50ª |
Pedro Jorge Simon | Rio Grande do Sul | 49ª a 52ª |
Pedro Mansueto de Lavor | Pernambuco | 48ª a 49ª |
Pedro Ubirajara de Oliveira | Mato Grosso do Sul | 50ª a 51ª |
Rachid Saldanha Derzi | Mato Grosso do Sul | 48ª a 49ª |
Raimundo Lira | Paraíba | 48ª a 49ª |
Ramez Tebet | Mato Grosso do Sul | 50ª a 52ª |
Regina Maria d'Assumpção | Minas Gerais | 50ª a 50ª |
Ricardo Ferreira Santos | Espírito Santo | 50ª a 51ª |
Roberto Cavalcanti Ribeiro | Paraíba | 52ª |
Roberto de Oliveira Campos | Mato Grosso | 47ª a 48ª |
Roberto João Pereira Freire | Pernambuco | 50ª a 51ª |
Roberto Pompeu de Sousa Brasil | Distrito Federal | 48ª a 49ª |
Roberto Requião de Mello e Silva | Paraná | 50ª a 51ª |
Roberto Saturnino Braga | Rio de Janeiro | 51ª a 52ª |
Rodolfo Tourinho Neto | Bahia | 51ª a 52ª |
Romero Jucá Filho | Roraima | 50ª a 52ª |
Romeu Tuma | São Paulo | 50ª a 52ª |
Ronaldo José da Cunha Lima | Paraíba | 50ª a 51ª |
Ronan Tito de Almeida | Minas Gerais | 48ª a 49ª |
Roseana Sarney Murad | Maranhão | 52ª |
Rubens Moreira Mendes Filho | Rondônia | 50ª a 51ª |
Rubens Vilar de Carvalho | Alagoas | 48ª a 48ª |
Sandra Zanatta Guidi | Santa Catarina | 50ª |
Sebastião Afonso Viana Macedo Neves | Acre | 51ª a 52ª |
Sebastião Ferreira da Rocha | Amapá | 50ª a 51ª |
Sebastião Machado Oliveira | Acre | 52ª |
Sérgio de Oliveira Cabral Santos Filho | Rio de Janeiro | 52ª |
Sérgio Pedro Zambiasi | Rio Grande do Sul | 52ª |
Serys Marly Slhessarenko | Mato Grosso | 52ª |
Severino Sérgio Estelita Guerra | Pernambuco | 52ª |
Severo Fagundes Gomes | São Paulo | 47ª a 48ª |
Sílvio Name | Paraná | 48ª |
Tasso Ribeiro Jereissati | Ceará | 52ª |
Telmo Camilo Vieira | Acre | 49ª |
Teotônio Brandão Vilela Filho | Alagoas | 48ª a 52ª |
Valdir Raupp de Matos | Rondônia | 52ª |
Valmir Antônio Amaral | Distrito Federal | 51ª a 52ª |
Vilson Pedro Kleinübing | Santa Catarina | 50ª a 51ª |
Virgílio de Morais Fernandes Távora | Ceará | 47ª a 48ª |
Waldeck Vieira Ornelas | Bahia | 50ª a 51ª |
Wellington Salgado de Oliveira | Minas Gerais | 52ª |
Wilson Barbosa Martins | Mato Grosso do Sul | 48ª a 49ª |
Zanete Ferreira Cardinal | Mato Grosso | 49ª a 50ª |
- Período das legislaturas
48ª: 1987 a 1991 | 49ª: 1991 a 1995 | 50ª: 1995 a 1999 | 51ª: 1999 a 2003 | 52ª: 2003 a 2007